НБУ обвалил курс гривны на 25%

НБУ обвалил курс гривны на 25%

В то же время официальный курс гривны к доллару США и дальше фиксирован

Фото: glavcom.ua

НБУ 24 февраля зафиксировал официальный курс гривны к доллару во время военного положения на уровне 29,25 гривны за доллар

Национальный банк Украины с 21 июля 2022 повысил официальный курс доллара к гривне на 25% до 36,5686 грн/доллар. До этого с 24 февраля курс был зафиксирован на уровне 29,2549 грн/доллар. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается, на такой крон Нацбанк пошел с учетом изменения фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны и укрепления доллара США к другим валютам.

«Такой шаг позволит увеличить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения и поддержать устойчивость экономики в условиях войны», – говорится в сообщении.

В то же время официальный курс гривны к доллару США и дальше фиксирован.

«При высокой неопределенности, обусловленной войной, фиксированный официальный курс к доллару США является основным якорем стабилизации ожиданий и ключевым средством выполнения приоритетных целей НБУ. Они заключаются в обеспечении ценовой и финансовой стабильности, что является важным условием восстановления экономики», – добавили в пресс-службе.

Условия установления курса продаж и покупки валюты в наличном и безналичном сегментах рынка остаются неизменными. Продажа и покупка валюты банками по заявкам клиентов в безналичном сегменте валютного рынка и дальше будет осуществляться по курсу, который не может более чем на 1% отклоняться от официального.

Отметим, НБУ 24 февраля зафиксировал официальный курс гривны по отношению к доллару на время военного положения на уровне 29,25 гривны за доллар.

Ранее Нацбанк оценил, как повлияет на Украину падение курса евро.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: