«Слуги» готовы уволить Кличко и без закона о столице

«Слуги» готовы уволить Кличко и без закона о столице

Мэр Киева Виталий Кличко обвинил Банковую в политической коррупции

Фото: пресс-служба Виталия Кличко

В случае увольнения Виталия Кличко с должности главы КГГА, на его место будет назначен исполняющий обязанности

Народный депутат, председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко утверждает, что главная проблема того, что закон о столице два года завис в Верховной Раде, не в разграничении должностей мэра Киева и председателя Киевской городской государственной администрации. Об этом он сказал в интервью «РБК-Украина».

«Для нас это не является проблемой. Это проблема для Кличко, но я не думаю, что в зале у него есть такая поддержка, чтобы остановить этот закон. Нам не надо принимать отдельный закон, чтобы уволить его как главу КГГА. Он это тоже, я думаю, понимает», – отметил Корниенко.

Однако, есть проблема с назначением нового председателя КГГА.

«Есть три решения Конституционного суда, которые говорят, что назначать другого человека нельзя. Но никто не запрещает уволить», – сказал Корниенко.

По его словам, в случае увольнения Виталия Кличко с должности главы КГГА, на его место будет назначен исполняющий обязанности.

«Да, может быть и.о. В разговоре о Киеве главное понять две вещи. КГГА – это прежде всего государственная администрация, а потом уже Киевская городская. Потому что раздел о государственных администрациях в Конституции есть и там написано, как функционируют государственные администрации, как президент назначает главу по согласованию с Кабмином.

По поводу Киева и его особенностей в Конституции написано одно предложение: особенности местного самоуправления в Киеве и Севастополе определяются отдельным законом. И есть старый закон о городе-герое Киеве. Все остальное, в частности, разговоры о создании каких-то исполкомов, неизвестно на каких юридических основаниях – это уже из области фантастики, манипуляций и похоже на какие-то политические баталии», – пояснил Корниенко.

На уточняющий вопрос, если ли у власти в планах уволить Кличко, он сказал: «Я теоретизирую. Но если бы у меня как у члена профильного комитета спросили разъяснения, я бы сказал, что, опираясь на законы, решения КСУ, все многочисленные суды, уволить его можно. Назначить другого уже будет проблематично. Но и.о. может работать».

Как сообщал «Главком», 18 мая, к дому Кличко прибыли вооруженные и в полной экипировке правоохранители.

Силовики рассказали Кличко, что находятся в здании из-за уголовного производства, что касается соседей мэра.

Впоследствии Кличко сделал заявление относительно «детективных» событий вокруг городской власти. По словам мэра, камера, установленная на этаже, где он живет, зафиксировала, что силовики стучали в дверь его квартиры. «Ошибка? Я не думаю», – отметил Кличко.

СБУ уже обнародовала свою версию того, что искали в доме Кличко.

Недавно, на ряде коммунальных предприятий и департаментов Киевской городской государственной администрации прошли обыски.

13 мая прокуратура подвела итоги массовых обысков в Киеве.

Мэр Киева Виталий Кличко назвал обыски на коммунальных предприятиях и в департаментах КГГА давлением на столичную власть и подавлением местного самоуправления, а также личным давлением на него.

По информации Кличко, совещания по обыскам проводились в Офисе президента, где поставили четкую задачу.

Также мэр требует от правоохранительных органов отчет о статусе дел, по которым Киевская городская госадминистрация передавала материалы по результатам внутренних аудитов.

Советник руководителя Офиса президента из антикризисных коммуникаций Михаил Подоляк отреагировал на заявление мэра Киева Виталия Кличко о политическом давлении на местное самоуправление со стороны властей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: