Зеленский провел переговоры с Джонсоном: главные темы беседы

Зеленский провел переговоры с Джонсоном: главные темы беседы
Президент Украины и премьер-министр Великобритании поговорили во время саммита G7
Фото из открытых источников

Владимир Зеленский отметил важность четкой перспективы членства в Альянсе для Украины

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон поговорили по телефону. Как сообщает пресс-служба Офиса президента, «ключевое внимание собеседники уделили вопросам евроатлантической интеграции Украины, в частности в контексте саммита НАТО».

Зеленский отметил важность четкой перспективы членства в Альянсе для Украины.

«Мы сделали все, что нужно для получения Плана действий по членству. Пришло время, чтобы наши партнеры и союзники поддержали Украину конкретными действиями и решениями», – сказал он.

Также Зеленский поблагодарил за закрепленные в итоговом коммюнике саммита G7 четкие сигналы в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Он рассказал Джонсону о ситуации с безопасностью на востоке и у границ Украины. Он отметил, что полного отвода российских войск не произошло, и уровень военной угрозы для нашего государства остается высоким.

Зеленский поднял вопрос противодействия реализации проекта «Северный поток – 2», который является вызовом в сфере безопасности для Украины, и отметил, что его введение в действие недопустимо.

Собеседники обсудили продолжение диалога на высшем уровне. Зеленский подтвердил приглашение Борису Джонсону посетить Украину для участия в инаугурационном саммите Крымской платформы в Киеве и мероприятиях по случаю 30-й годовщины независимости Украины.

Напомним, Байден принял участие в саммите G7 в Великобритании, где также провел двусторонние встречи с мировыми лидерами и пообщался с королевой Елизаветой II.

Отметим, участники саммита в совместном заявлении по его результатам отметили поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: