Новый президентский рейтинг: Зеленский значительно опережает Порошенко

Новый президентский рейтинг: Зеленский значительно опережает Порошенко
Владимир Зеленский и Петр Порошенко

Второй тур президентских выборов состоится в Украине 21 апреля

Во втором туре президентских выборов 72,2% тех украинцев, кто собирается голосовать и определился со своим выбором, планируют поддержать Владимира Зеленского, а 25,4% - действующего главу государства Петра Порошенко. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 9-14 апреля текущего года.

2,4% украинцев намерены испортить бюллетень.

Если бы второй тур президентских выборов проходил в настоящее время, 48,4% украинцев (среди всех респондентов) проголосовали бы за Владимира Зеленского и 17% - за Петра Порошенко.

При этом 17,9% заявили, что не определились с выбором, 1,6% - что намерены испортить бюллетень, 6,3% не намерены принимать участие в голосовании, а 8,8% отказались отвечать на вопрос.

На вопрос о предполагаемом победителе выборов 57,2% опрошенных ответили, что победит Зеленский, а 14,1% - что Порошенко. Еще 28,7% респондентов не определились или отказались отвечать на вопросы.

На прямой вопрос о голосовании 21 апреля 54% респондентов ответили, что они «точно будут голосовать», еще 18,8% «скорее будут голосовать». Скорее или точно не собираются голосовать - 15,5%. Затруднились или отказались отвечать - 11,7%.

Методом личного интервью было опрошено 2004 респондентов, проживающих в 129 населенных пунктах во всех регионах Украины (кроме АР Крым) по 3-степенной выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при эффекте дизайна 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2, 8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Как известно, 21 апреля в Украине состоится второй тур президентских выборов.

19 апреля должны состояться дебаты между кандидатами в президенты Петром Порошенко и Владимиром Зеленским.

11 апреля социологическая группа «Рейтинг» обнародовала результаты опроса, согласно которым во втором туре выборов за Владимира Зеленского готовы проголосовать 61% украинцев, за действующего главу государства Петра Порошенко - 24%, еще 15% респондентов не определились.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: