О чем свидетельствует реакция Кремля на события Белгородщины? Ответ ISW

О чем свидетельствует реакция Кремля на события Белгородщины? Ответ ISW
Подразделения «Российского добровольческого корпуса» и легиона «Свобода России» провели очередную операцию в Белгородской области
Фото из открытых источников

В российском информационном пространстве сохраняется повышенная тревожность по поводу войны в Украине

Реакция властей РФ на рейды добровольцев в Белгородской области говорит о повышенной тревоге по поводу войны в Украине в российском инфопространстве и обществе. Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что 1 июня подразделения «Российского добровольческого корпуса» и легиона «Свобода России» провели очередную операцию в Белгородской области.

Губернатор Вячеслав Гладков заявил, что на территории Белгородщины не было врага при попытке прорыва, хотя на видеозаписях с геолокацией видно, что якобы добровольцы действовали на российской территории.

По мнению аналитиков, реакция российских чиновников и так называемых военных блогеров на ограниченную операцию в Белгородской области говорит о том, что в российском информационном пространстве сохраняется повышенная тревожность войны в Украине.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков 1 июня заявил, что российский диктатор Владимир Путин постоянно получает информацию о ситуации на Белгородщине и что Путин наградил главу Шебекинского района Владимира Жданова «орденом Мужества» за его реакцию на ситуацию на границе.

ISW обращает внимание, что 1 июня Гладков договорился с властями нескольких российских регионов принять 1200 жителей Белгорода во время эвакуации.

Также губернатор объявил об эвакуации 200 детей в Пензенскую область и планирует 3 июня эвакуировать еще 600 детей в Калужскую и Ярославскую области.

Как оценивают аналитики, переговоры об эвакуации, внимание Путина и определение упоминавшихся операций министерством обороны РФ как попытки вторжения на российскую территорию указывают на то, что Кремль пытается использовать эти ограниченные операции для поддержки текущих информационных поводов, имеющих целью представить войну в Украине как экзистенцию и заручиться поддержкой внутри страны для продолжительной войны.

О чем свидетельствует реакция Кремля на события Белгородщины? Ответ ISW фото 1

Другие выводы ISW:

  • Оккупанты нанесли серию ракетных ударов по Украине в ночь с 31 мая на 1 июня и днем 1 июня.
  • Подразделения «Российского добровольческого корпуса» и легиона «Свобода России» провели очередной рейд в Белгородской области.
  • Чеченские командиры и официальные лица совершили совместную информационную атаку на руководителя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.
  • Пригожин ответил на нападки заявлением, что будет продолжать высказывать свое мнение, пока чиновники минобороны России не будут наказаны за ошибки в планировании вторжения в Украину.
  • Нападения чеченцев на Пригожина могут быть частью усилий Кремля по дискредитации и подрыву его позиций по мере того, как его наемники уходят с линии фронта.
  • Российские войска вели наступательные действия к северо-востоку от Купянска и к северо-западу от Сватового.
  • Темп российских и украинских наступательных операций на Бахмутском направлении на 1 июня остается низким, российские войска нанесли ограниченные наземные удары на линии Авдеевка – Донецк.
  • Российские оккупационные власти объявили, что региональные выборы на оккупированных территориях состоятся 10 сентября.

Напомним, в ночь на 1 июня на Белгородщине произошел очередной «хлопок»: был обстрелян город Шебекино. Губернатор области сообщил о двух пострадавших.

Читайте также: Пылают дома, разбитые авто: фото последствий «хлопка» на Белгородщине

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: