О Холокосте глазами Путина. В форуме «Украина 30» принимает участие скандальный российский режиссер

Трансляция
О Холокосте глазами Путина. В форуме «Украина 30» принимает участие скандальный российский режиссер

Российский режиссер, худрук Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Илья Хржановский

Фото: скриншот с видео

Режиссер с РФ, который курирует в Украине Мемориалом «Бабий Яр», выступил сразу после президента

Сегодня участие во Всеукраинском форуме «Украина 30. Гуманитарная политика» принимает глава государства Владимир Зеленский и скандальный российский режиссер, художественный руководитель Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Илья Хржановский.

Первый день будет посвящен обсуждению трагедии в Бабьем Яру и Голодомора. Также будет обсуждаться тема национальных общин Украины.

Украинцы выразили решительный протест в связи с тем, что скандальный Хржановский и российские олигархи транслируют историческую политику в Украине.

«Сегодняшний форум «Украина 30. Гуманитарная политика» с подзаголовком «Бабий Яр. Голодомор. Национальные сообщества Украины» открывает президент Зеленский и Хржановский. Скандальный российский режиссер выступает сразу после президента. ОПУ подмахивает мемориальному центру все их «хотелки» и проджекты, совершенно не учитывая позицию многих стейкхолдеров, ученых и религиозных деятелей. Такое положение дел – это о чем угодно, но не об украинской гуманитарной политике», – написал общественный активист, работник УИНП Роман Кулик.

Бывший народный депутат, экс-заместитель министра культуры Ирина Подоляк назвала участие Хржановского в таком мероприятии «большой ошибкой».

«Советник Путина Сурков придумал во второй половине 2000-х «управляемый национализм». Тогда ФСБ взяла под крыло все неонацистские группировки по всей территории России и не только… Кремль инфильтрирует своих «управляемых националистов», а де-факто неонацистов и в другие страны, среди которых Украина далеко не исключение. Чего стоит только предоставление Порошенко гражданства Коротких (он же Малюта, Боцман, Захар Лаврентьев)… Так вот, Марцинкевич (Тесак), руководитель и основатель неонацистских организаций, убийца, сдох в Челябинской тюрьме (или задушили, сам повесился) был сознательно приглашен Хржановским в 2011 году в его «проект» ДАУ, который снимался в Харькове, а потом почитаем тем же Хржановским надгробным венком с лентой. Сегодня Хржановский, как художественный руководитель Мемориала «Бабий Яр», выступает вместе с президентом моей страны на открытии конференции о Холокосте, Голодоморе и национальных сообществах Украины… Большая ошибка! Судьбоносная! Путин тихо улыбается», – написала Подоляк.

Напомним, к Мемориальному центру Холокоста «Бабий Яр» в Украине относятся отрицательно. Еще в апреле 2020 года деятели культуры просили уволить Илью Хржановского с должности художественного руководителя центра.

Они критиковали концепцию и методы мемориализации трагедии Бабьего Яра, предложенные российским режиссером, а также из-за причастности к проекту российских бизнесменов – Михаила Фридмана и Германа Хана.

Украинские евреи выразили решительное несогласие с проектом Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», инициированным и финансируемым российскими миллиардерами, как имеющим стать оружием для российской пропаганды в ее стремлении дискредитировать наше государство в мире.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: