О подозрении по делам Майдана сообщили 442 лицам — Генпрокуратура

О подозрении по делам Майдана сообщили 442 лицам — Генпрокуратура

В текущем году по результатам расследования в суд направлены 16 обвинительных актов в отношении 34 человек

О подозрении по делам Майдана сообщено 442 лицам, в отношении 279 лиц обвинительные акты были направлены в суд. Об этом заявил руководитель Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк на брифинге относительно расследования преступлений против Майдана, передает «Укринформ».

«На сегодняшний день сообщено о подозрении 442 лицам, следователями ГПУ — 298 лицам. Относительно 279 лиц обвинительные акты направлены в суд, следователями ГПУ — 158», — сказал Горбатюк.

Он добавил, что по делам этой категории, которые расследуются или направлены в суд, под стражей находятся 13 человек. 

«Их могло бы быть гораздо больше, но, следя за отчетностью, вы видите отдельные случаи изменения мер пресечения судьями даже лицам, которые подозревались в совершении, например, трех убийств и 33-ех покушений на убийства и которые после изменения им меры пресечения в апреле 2017 года сбежали из Украины», - заявил Горбатюк.

По его словам, на сегодняшний день по результатам рассмотрения судами обвинительных актов признаны виновными 52 человека, в отношении их приняты обвинительные приговоры.

«К лишению свободы осуждены на сегодняшний день девять человек. По делам, направленным в суд следователями ГПУ, — пять человек. Только со времени последнего отчета, когда я предоставлял данные о результатах расследования до настоящего времени, за последний год, сообщено о подозрении 42 лицам, из них 5 прокурорам, 7 судьям, 24 правоохранителям, среди которых — один следователь, и еще 5 титушкам», — отметил Горбатюк.

Он проинформировал, что в текущем году по результатам расследования в суд направлены 16 обвинительных актов в отношении 34 человек, по результатам рассмотрения судами приняты четыре обвинительных приговора в отношении четверых человек, в частности три человека осуждены к лишению свободы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: