Можно ли считать мобилизацию в Украине провальной? Ответ ТЦК

Можно ли считать мобилизацию в Украине провальной? Ответ ТЦК
Если бы призыв действительно был на низком уровне, ВСУ не получали пополнение уже несколько месяцев
фото из открытых источников

Мобилизация проводится «не в том количестве, как хотелось бы», но критического уменьшения призванных нет

Критического уменьшения мобилизованных граждан не наблюдается, однако процессы происходят «не с той динамикой, которую хотелось бы увидеть». Об этом заявил спикер Полтавского территориального центра комплектования (ТЦК) Роман Истомин в интервью «Телеграфу».

По словам военкома, если бы призыв действительно был на низком уровне, украинские защитники не получали бы пополнение на поле боя уже несколько месяцев.

«Набор в армию идет планомерно. Возможно, не в том количестве и не том качестве, как хотелось бы, да и настроения общества не такие, как хотелось бы. Но есть что имеем. Несмотря на весь рекрутинг, как бы его ни развивали, основным способом комплектования ВСУ во время военного положения остается мобилизация. Да, могло бы быть лучше. Но критического уменьшения призванных граждан в Полтавской области не наблюдается», – заявил он.

Истомин добавил, что новый законопроект о мобилизации, который вскоре должен быть принят в Верховной Раде, не готовился из-за того, что призывная кампания якобы была провалена. По его словам, документ необходим для того, чтобы «улучшить качественные показатели и снять напряжение в обществе».

«Сейчас военное время и ВСУ не могут покрыть потребности только за счет высокомотивированных людей с возрастным цензом. Призыву же по мобилизации подлежат граждане от 27 до 60 лет. Сейчас служба по мобилизации и по контракту идут параллельно, потому что такие вызовы современности. В результате в одном подразделении служат и мобилизованные, и рекрутированные», – подчеркнул спикер ТЦК.

Роман Истомин рассказал, что отбор мужчин и женщин в рамках рекрутизации проводят среди тех, у кого есть мотивация защищать свою страну и стать профессиональным военным. Он убежден, что такая схема может работать и в мирное время, ведь во время войны покрыть потребности ВСУ таким образом достаточно сложно.

Ранее глава комитета Верховной Рады объяснил, какой должна быть справедливая мобилизация. Он отметил, что вопрос мобилизации в Украине в первую очередь касается ротации военных.

Напомним, 22 февраля президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о демобилизации военных срочной службы. Согласно проекту, военнослужащие срочной службы, срок которых истек во время действия военного положения и военная служба которых продлена сверх установленных сроков, увольняются с военной службы в запас «в сроки, определенные указом президента».

Между тем, Кабинет министров внес в Верховную Раду законопроект об усовершенствовании проведения мобилизации и военного учета. В разделе «даты и состояние прохождения» отмечается, что проект закона получен парламентом и передан на рассмотрение руководства. Так, правительство предлагает изменить призывной возраст с 27 до 25 лет. А еще – установить ограничение прав граждан, уклоняющихся от взятия на военный учет и прохождения военной службы.

Читайте также: Мобилизуют ли в армию ограниченно пригодных? Ответ ТЦК

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: