Обнародован текст соглашения США и Германии по «Северному потоку-2». Главные детали

Обнародован текст соглашения США и Германии по «Северному потоку-2». Главные детали
Транзит через Украину после введения в действие газопровода должен быть продлен
Фото из открытых источников

Министерство иностранных дел Германии опубликовало текст соглашения с США по газопроводу «Северный поток-2»

Берлин и Вашингтон договорились о применении санкций против России, если та продолжит использовать газ как инструмент давления на другие страны.

Транзит через Украину после введения в действие газопровода должен быть продлен на 10 лет (действующий контракт на транзит завершается в 2024 году). Об этом говорится на сайте Министерства иностранных дел Германии.

Кроме этого, США и Германия инвестируют $1 миллиард в развитие возобновляемых источников энергии в Украине. Берлин также выделит $70 миллионов в поддержку энергосектора и снятия энергозависимости Украины.

Согласно достигнутому соглашению сторон, в случае попыток России использовать энергию как оружие или совершить дальнейшие агрессивные действия против Украины Германия обязуется принять меры для ограничения экспортных возможностей России.

  • В документе подчеркивается, что обязательство направлено на то, чтобы не допустить использования Россией любого трубопровода, включая «Северный поток-2», для достижения агрессивных политических целей.
  • Меры могут охватывать санкции, в то время как Берлин должен инициировать их принятие не только на национальном, но и на общеевропейском уровне.
  • США и Германия настаивают на том, чтобы транзит газа через Украину продолжался и после 2024 года.
  • Германия обязуется использовать все имеющиеся рычаги для обеспечения продления соглашения о транзите газа между Украиной и Россией на 10 лет.
  • Для решения вопроса о продолжении транзита газа Берлин должен назначить спецпосланника, на его работу будет выделено $70 млн.
  • Германия, в частности, обязалась создать «зеленый фонд» в размере $1 млрд и выделить Украине средства на переход на новые источники энергии. Берлин также сделает первоначальное пожертвование в размере не менее 175 миллионов долларов.
  • Кроме того, Германия обязалась помочь Украине урегулировать конфликт на Донбассе для запуска газопровода «Северный поток-2».
  • Берлин пообещал активизировать переговоры в нормандском формате. В то же время США поддерживают усилия Германии и Франции по достижению мира на востоке Украины.

США при разработке соглашения учитывали мнение Киева и Варшавы.

Но Украина вместе с Польшей в ответ на это соглашение призвали США и Германию адекватно отнестись к кризису безопасности в регионе, единственным выгодоприобретателем которого является Россия. Киев отмечает, что решения, которые прописали в соглашении, не могут считаться достаточными для эффективной минимизации угроз, которые создает «Северный поток-2».

Также министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что инициирует консультации с Еврокомиссией и ФРГ по «Северному потоку-2».

К слову, Меркель обещает, что «Северный поток-2» не заменит украинский транзит.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: