Жалоба в ЕСПЧ. Россия обвинила Украину в катастрофе рейса МН17

Жалоба в ЕСПЧ. Россия обвинила Украину в катастрофе рейса МН17

Пророссийские боевики на месте катастрофы рейса МН17

Фото из открытых источников

По версии РФ, Украина якобы в полной мере ответственна за катастрофу пассажирского Boeing, поскольку не закрыла свое воздушное пространство

Россия подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека, в котором, в частности, обвинила украинскую сторону в катастрофе рейса МН17. Об этом пишет «ТАСС».

По версии российской стороны, Украина якобы в полной мере ответственна за гибель пассажирского Boeing MH17 в 2014 году, так как не закрыла свое воздушное пространство.

Как заявили в Генпрокуратуре РФ, Украина представляет сфабрикованные доказательства, чтобы переложить свою вину на Россию.

Ранее в Генпрокуратуре РФ заявили, что представленная Россией на Украине жалоба касается целого ряда «нарушений», в том числе – «гибели мирного населения, подавление свободы слова и водной блокады» оккупированного Крыма.

Справка: 17 июля 2014 года пассажирский Boeing-777 Малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала–Лумпур, разбился на территории временно оккупированного Донбасса. На борту самолета находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.
Международная следственная группа пришла к выводу, что самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса «Бук», который принадлежит бригаде противовоздушной обороны российских вооруженных сил, дислоцированной в Курске.

Напомним, дипломаты пяти стран приняли совместное заявление к годовщине гибели МН17.

Также Европейский союз призвал Россию взять на себя ответственность и в полной мере сотрудничать в деле о катастрофе MH17 в небе над Донбассом.

Президент Украины Владимир Зеленский к седьмой годовщине сбивания на Донбассе самолета MH17 подчеркнул, что будут приложены все усилия, чтобы установить правду и наказать виновных в этой трагедии, однако в своем заявлении ни словом не обмолвился о причастности России к катастрофе.

Ранее ЕСПЧ определил дату слушаний по делу Украины и Нидерландов против РФ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: