Обнародованы причины аварии на электросетях Энергодара 3 февраля

Обнародованы причины аварии на электросетях Энергодара 3 февраля
Запорожская ТЭC расположена у города Энергодар Запорожской области
Фото из открытых источников

3 февраля произошло отключение Запорожской ТЭС от энергосистемы из-за аварии на подстанции «Луч»

Авария на подстанции «Луч» компании «Запорожьеоблэнерго», которая в дальнейшем повлекла отключение Запорожской ТЭС и обесточивание Энергодара, произошло из-за повышенной влажности воздуха и повреждение изоляции оборудования на подстанции.

Об этом говорится в предварительных выводах расследования Государственной инспекции энергетического надзора, обнародованных на сайте правительства.

«Вероятной причиной повреждения изоляции МВ Т-11 стало ее увлажнение вследствие высокой влажности воздуха», – говорится в выводах комиссии.

Напомним, 3 февраля из-за замыкания на подстанции местного облэнерго сработала система аварийной защиты на Запорожской ТЭС. В результате в течение 1 часа жители города Энергодар и прилегающих населенных пунктов суммарным потреблением 24 МВт оказались без электроснабжения.

Уже 4 февраля, Запорожская ТЭС возобновила работу после аварии.

Аварийная ситуация была оперативно решена усилиями энергетиков Запорожской ТЭС, «Укрэнерго» и местного облэнерго.

Авария на подстанции привела к краткосрочному отключению электроснабжения в городе Энергодар. Электроснабжение города было восстановлено энергетиками Запорожской ТЭС «ДТЭК Энерго».

Первый заместитель энергетического комитета Верховной Рады Алексей Кучеренко считает, что за аварию в энергосистеме полностью отвечают председатель НКРЕКП Валерий Тарасюк и председатель комитета Верховной Рады Андрей Герус. И их нужно немедленно вызвать в Офис президента.

Руководство Национального регулятора под контролем Геруса в течение года сознательно разрушали энергетический сектор, чтобы из-за угроз отключений, запустить в Украину российскую электроэнергию, убежден Кучеренко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: