Оборона Украины. Ситуация в регионах по состоянию на 4 декабря

Оборона Украины. Ситуация в регионах по состоянию на 4 декабря
За прошедшие сутки проводилась эвакуация гражданского населения с временно оккупированной территории Запорожской области
фото из открытых источников

Самыми горячими точками остаются Бахмут, Авдеевка, Угледар

Относительно спокойно, без обстрелов ночь прошла на Волыни, Закарпатье, Ровенщине, Ивано-Франковской, Одесской, Кировоградской, Хмельницкой, Черновицкой, Львовской, Тернопольской областях, Полтавщине, Винницкой области, Черкасщине, Черниговщине, Житомирщине и Киевщине. Об этом говорится в возведении областных военных администраций, сообщает «Главком».

Сумщина

Ночью враг совершил два обстрела пограничных общин. По с. Заруцкое Глуховской общины Шосткинского района совершен минометный обстрел. Также по территории в направлении с. Нововасиловка Зноб-Новгородской общины Шосткинского района – одиночные выстрелы из стрелкового оружия. Информация о пострадавших и разрушении гражданской инфраструктуры уточняется.

Вчера в течение дня россияне обстреляли Эсманьскую общину. По одному из пограничных деревень ударили из минометов. В результате обстрела повреждена мастерская одного из местных предприятий и линии электропередач.

Запорожская область

За минувшие сутки оккупанты обстреляли гражданскую инфраструктуру в районе населенных пунктов Новоалександровка, Ольговское, Дорожнянка, Новоданиловка, Белогорье, Железнодорожное, Орехов, Малые Щербаки, Степногорск, Беленькое, Новопавловка, Гуляйполе, Плавные,

Поступило 25 сообщений о разрушении домов (квартир) граждан и объектов инфраструктуры в результате обстрелов военнослужащими РФ. Подробная информация о последствиях уточняется. За прошедшие сутки проводилась эвакуация гражданского населения с временно оккупированной территории.

Днепропетровщина

Россияне ночью обстреливали каждый час из «Градов» и тяжелой артиллерии по четырем общинам – Никопольскому, Марганецкому, Покровскому и Красногригоревскому.

К счастью, всюду обошлось без пострадавших, потому что большинство людей оттуда уехали. В Красногригорьевской общине повреждены пять частных домов, хозяйственные постройки, гаражи и линии электропередач. В других общинах идет обследование территорий. Детали атак уточняются.

Харьковщина

Оккупанты снова наносят артиллерийский и ракетные удары по Купянщине. В Купянск-Узловом в результате обстрелов было повреждено дорожное покрытие, железнодорожную инфраструктуру. Ночью ракеты С-300, запущенные россиянами, повредили окна и крыши в 5 частных домовладениях Шевченковской общины. Пострадавших нет. Также имеется повреждение линий передач.

Также ночью со стороны РФ произошел еще один ракетный обстрел пгт. Шевченково. Россияне наносили в сутки удары по населенным пунктам Волчанской общины и пограничным селам Харьковского района, а также Изюмщине. Без пострадавших.

Луганщина

Подразделения Сил обороны Украины отразили атаки врага вблизи Площадки и Белогоровки. Из танков и разнокалиберной артиллерии россияне открывали огонь по вышеназванным населенным пунктам, а также Макеевке.

Так называемое «правительство лнр» «задним числом» установило тарифы на коммунальные услуги в недавно захваченных Северодонецке, Лисичанске и Кременском районе. К примеру, в Северодонецке – с июля.

Донетчина

Утром обстреляли Авдеевку и населенные пункты Очеретинского общества. Самыми горячими точками остаются Бахмут, Авдеевка, Угледар. Они находятся под постоянными обстрелами. Вчера днем ​​и вечером несколько обстрелов Торецкая, повреждены многоэтажки и частные дома.

Также россияне нанесли ракетный удар по Краматорску, попали в промышленное предприятие. Жертв среди гражданских нет. За минувшие сутки в Донецкой области один погибший и пятеро раненых.

Николаевская область

Сегодня ночью был минометный обстрел по акватории Очаковской общины. Пострадавших нет. За прошедшие сутки вражеских обстрелов подвергся один из населенных пунктов Куцурубской общины. Пострадавших нет.

Херсонщина

Враг продолжает обстрелы минометов, ствольной и реактивной артиллерии позиций наших войск и освобожденных населенных пунктов Херсонской области. Не прекращает обстрелы пригорода и города Херсон.

Россияне вывезли всех коллаборантов из временно оккупированного Олешки, сообщает Центр Национального сопротивления. Были вывезены все представители оккупационной администрации и полицаи.

Во всех населенных пунктах Каланчакской ТГ произошла ротация военных РФ. В Генической ТГ оккупационные власти продолжают давить на молодежь, «программирующих в уважение РФ».

В Херсоне возобновлено электроснабжение, 75% города благодаря энергетикам снова со светом. Всего операторы мобильной связи возобновили работу 84 базовых и трех передвижных станций на освобожденной Херсонщине. Херсонщина постоянно получает гуманитарную помощь.

Читайте также: Андрей Ильенко: Наши солдаты совершают под Бахмутом великий подвиг. Украина должна знать об этом

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: