Оборотни в погонах: в Киеве полицейские похитили человека и требовали выкуп

Оборотни в погонах: в Киеве полицейские похитили человека и требовали выкуп

Заговорщики, прикинулись покупателями авто и задержали продавца, обвиняя его в том, что машина якобы краденная

В столице трех полицейских подозревают в похищении человека и получении взятки. Трем фигурантам уже объявлено о подозрении. Об этом сообщает местная полиция.

Киевским управлением Департамента внутренней безопасности НПУ получена информация о причастности отдельных сотрудников Соломенского управления полиции ГУНП в Киеве к противоправным действиям.

Установлено, что двое оперуполномоченных и инспектор по дознанию вышеупомянутого подразделения под видом покупателей автомобиля «Toyota Land Cruiser» задержали 50-летнего жителя Львова и его знакомого. Владельца авто заговорщики обвинили в том, что транспортное средство якобы было им похищено.

За «непривлечение к уголовной ответственности» полицейские требовали 10 000 долларов США. Они заставили львовянина позвонить брату, чтобы тот привез часть суммы в указанное ими место. При этом злоумышленники надели на мужчину наручники и поехали забирать «откупные». Его знакомого в это время незаконно удерживали в одном из кабинетов Соломенского управления полиции для подстраховки.

Две тысячи евро полицейские получили, еще две с половиной тысячи долларов США владельцу авто разрешили передать позже. Только после этого заложников отпустили.

По материалам внутренней безопасности НПУ следователи Территориального Управления ГБР, расположенного в городе Киеве, начали уголовное производство по ч.2 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время следователи ГБР, под процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры, уже вручили подозрения трем полицейским по ч.2 ст.146 УК Украины. Готовится дополнительная правовая квалификация и вручение подозрения другим фигурантам. Продолжается досудебное расследование.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: