Общегосударственный запрет: как власти Австралии будут наказывать за нацистскую символику

Общегосударственный запрет: как власти Австралии будут наказывать за нацистскую символику
В последнее время в Мельбурне проходят протесты неонацистов и контрпротесты
Фото: bbc.com

Публичная демонстрация свастики будет караться лишением свободы на срок до года

Власти Австралии объявили о введении общегосударственного запрета на нацистскую символику на фоне борьбы с ультраправыми движениями в стране. Об этом сообщает BBC.

Публичная демонстрация свастики или символики СС будет караться лишением свободы на срок до года.

Нацистская символика уже запрещена во многих штатах страны, но это решение означает, что она не будет разрешена нигде вообще.

Отмечается, что этот шаг проходит на фоне активности ультраправых движений в Австралии.

В марте группа неонацистов появилась на митинге в Мельбурне, организованном Келли-Джей Кин-Миншулл, известной своей оппозицией к правам трансгендеров, и выполняла нацистские поздравления на лестнице парламента штата Виктория.

Это событие вызвало политическую реакцию с призывами прилагать больше усилий по борьбе с демонстрацией нацистских символов.

«В Австралии нет места для символов, прославляющих ужасы Холокоста», – заявил генеральный прокурор Марк Дрейфус, объявив о новой инициативе властей.

«Мы больше не позволим людям получать прибыль от демонстрации и продажи предметов, прославляющих нацистов», – добавил он.

Дрейфус отметил, что запрет включает в себя торговлю и публичную демонстрацию флагов, нарукавных повязок, футболок, знаков различия и публикацию в Интернете символов, пропагандирующих нацистскую идеологию.

Однако публичная демонстрация нацистской свастики и символов СС в академических, образовательных, художественных, литературных, журналистских или научных целях будет разрешена.

Ранее сообщалось, что перуанская полиция по борьбе с наркотиками изъяла 58 килограммовых свертков кокаина с изображением нацистского флага на внешней стороне и именем Гитлера, напечатанное большим шрифтом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: