Обстрелы Запорожской АЭС: гендиректор МАГАТЭ поехал на разговор к россиянам

Обстрелы Запорожской АЭС: гендиректор МАГАТЭ поехал на разговор к россиянам
Делегации встретились для обсуждения создания охранной зоны ядерной безопасности на ЗАЭС
Коллаж: glavcom.ua

Российскую делегацию возглавлял гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси сегодня, 23 ноября, встретился в Стамбуле с российской стороной. Делегации встретились для обсуждения создания охранной зоны ядерной безопасности на захваченной россиянами Запорожской атомной электростанции. Как сообщили в МАГАТЭ, российскую делегацию возглавлял гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

В ходе разговора состоялись «консультации по операционным аспектам, связанным с безопасностью на Запорожской АЭС в Украине, а также по срочному созданию охранной зоны ядерной безопасности и безопасности».

Ранее экспертная группа МАГАТЭ оценила степень ущерба, нанесенного в результате интенсивных обстрелов в минувшие выходные на Запорожской атомной электростанции.

«По словам генерального директора, эксперты смогли подтвердить, что, несмотря на силу обстрела, ключевое оборудование осталось невредимым и не вызвало непосредственных проблем для ядерной безопасности», – говорится в сообщении.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Россия должна убрать своих военных с территории Запорожской АЭС и прекратить обстрелы станции.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: