Обыски в Закарпатье: Венгрия пожалуется в НАТО на украинских СБУшников

Обыски в Закарпатье: Венгрия пожалуется в НАТО на украинских СБУшников
«Мы будем отстаивать закарпатских венгров на всех международных форумах», – предупредил Сийярто

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал недавние обыски, проведенные СБУ у функционеров благотворительного фонда на Закарпатье

Венгрия будет жаловаться в НАТО на действия Украины по поводу обысков у закарпатских венгров, заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто.

Он раскритиковал обыски, проведенные СБУ у функционеров благотворительного фонда на Закарпатье.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто резко раскритиковал недавние обыски, проведенные СБУ у функционеров благотворительного фонда на Закарпатье. Свое заявление с критикой глава МИД Венгрии обнародовал вечером 30 ноября, на странице в Facebook.

По убеждению Сийярто, такими действиями Украина дестабилизирует отношения с Венгрией. Он также заверил, что Венгрия намерена пожаловаться в НАТО на действия Украины по закарпатским венграм.

«Мы будем отстаивать закарпатских венгров на всех международных форумах», – предупредил Сийярто в видеообращении. 

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины провела в Закарпатской области обыски у функционеров одного из местных благотворительных фондов, который подозревается в деятельности, направленной на нарушение государственного суверенитета Украины. Во время обысков правоохранители обнаружили ряд печатных материалов, которые популяризируют так называемую «Большую Венгрию» и создание этнической автономии в Закарпатье. По данным СМИ, обыски проводились в Обществе венгерской культуры Закарпатья.

В Обществе венгерской культуры Закарпатья заявили, что обыски проходили, в частности, по месту жительства председателя общества, главы «Партии венгров Украины» Василия Брензовича, а также в центральном офисе организации в Ужгороде. В Обществе венгерской культуры Закарпатья также заявили об «операции, осуществленной на сфабрикованных политических обвинениях».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: