Один из любимых фруктов украинцев подорожает

Один из любимых фруктов украинцев подорожает

С Нового года следует ожидать и новые цены на бананы

Фото из открытых источников

В Украине вырастут в цене бананы: что ждать в 2022 году

Украина импортирует большинство бананов из Эквадора. В начале декабря закупочная стоимость бананов составила 430-450 грн/ящик, но чтобы импортеры могли работать хотя бы в ноль, она должна быть не менее 480-490 грн/ящик. Об этом сообщает biz.today.ua.

В Украину завозится сорт бананов кавендиш. В 2021 году он уродился не так хорошо, как в предыдущие годы, а значит, подорожание не за горами.

Этот сорт бананов наиболее склонен к быстро распространяющемуся по плантациям грибку. Производители борются с грибками и выводят новые сорта, более устойчивые к поражению.

Еще одна существенная проблема, которая повлияет на повышение цен на бананы – это логистика. Из-за эпидемии коронавируса транспортные компании не стали закупать дополнительное оборудование, расширять парк пароходов или контейнеров, а просто начали поднимать расценки по повышенному спросу.

За последние три месяца транспортировка бананов подорожала на 40%. За все время цены на бананы оставались стабильными, но подорожания не избежать. Импортеры работают в минус. Они не повышают цены, чтобы не снизился спрос на продукт, но уже после Нового года бананы в Украине начнут дорожать. Ценник вырастет примерно на 30-40 грн за ящик (19 кг).

Напомним, стало известно, насколько подорожает новогоднее угощение.

Также стало известно, как подорожает мясо в 2022 году.

Ранее сообщалось, что Украина идет на рекорд по экспорту мяса.

За восемь месяцев 2021 года Украина импортировала 21,2 тыс. тонн свинины, что в денежном эквиваленте на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: