Один из самых необходимых украинцам продуктов может подорожать

Один из самых необходимых украинцам продуктов может подорожать

Эксперты не исключают искусственный дефицит подсолнечного масла

В Украине возможно повышение цен на подсолнечное масло из-за того, что большой объем продукции идет на экспорт.

Об этом рассказал в эфире телеканала «Украина 24» технолог по переработке и выпуске масложировой продукции Сергей Дмитрук.

«Относительно цены на подсолнечное масло, существует государственный регулятор, который регулирует количество экспорта за границу. Все зависит от того, сколько подсолнечного масла останется для собственного потребителя после того, как ее вывезут на экспорт. Если создастся искусственный дефицит, то конечно может быть подорожание подсолнечного масла. Но это надо смотреть, какую регуляцию проводит наше правительство. Подорожание очень возможно», – сказал он.

На вопрос, можно ли, для экономии, закупать масло для хранения дома, эксперт ответил:

«Можно. Но закупать надо не на базарах, а в торговых точках от крупных производителей и в заводской упаковке. Потому что когда на заводе пакуют подсолнечное масло, то туда добавляют инертный газ, который создает подушку над маслом и не дает ей контактировать с воздухом и окисляться. Плюс это масло надо ставить в прохладное темное место, чтобы не было прямого доступа солнечного света. Тогда такое масло может спокойно храниться до двух лет».

Он добавил, что брать на длительный срок лучше в более мелкой таре:

«Если будете переливать масло из крупной тары, то там будут возникать процессы окисления. Все производители пишут: после открытия тары потреблять не более 30 дней».

К слову, в Украине подорожает сахар.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: