Официально. Правительство определилось с ценой на электроэнергию для населения в июле

Официально. Правительство определилось с ценой на электроэнергию для населения в июле

Изменение тарифов на электроэнергию ранее ожидали уже с 1 июля

Фото: maanimo

Постановлением от 29 июня Кабмин сохранил действующую цену для бытовых потребителей

Кабинет Министров Украины продлил срок действия существующей модели возложения специальных обязанностей (ПСО) на оптовом рынке электроэнергии для населения до 1 августа.

Постановлением № 659 от 29 июня правительство сохранило действующую цену для бытовых потребителей в размере 1,68 грн/кВт·ч до 1 августа 2021 года.

Отмечается, что соответствующие изменения внесены в постановление Кабмина № 483 от 5 июня 2019 года.

Как известно, изменений тарифов на электроэнергию ранее ожидали уже с 1 июля. Министр энергетики Герман Галущенко отмечал, что рассматривается вариант, по которому хотят выделить население, потребляющее до 100 кВт. Поэтому тариф для различных категорий потребления будет дифференцирован. На сегодня, тех, кто потребляет до 100 киловатт в месяц, около 41% потребителей страны.

Также, как сообщает «Главком», ссылаясь на собственные источники, в правительстве обсуждают проект, который предусматривает деление потребителей на 4 категории: тех, кто потребляет до 100 кВт·ч, далее – от 100 кВт·ч до 300 кВт·ч, затем – от 300 кВт·ч до 500 кВт·ч, а также тех, кто потребляет более 500 кВт·ч. В зависимости от объемов потребления будет расти и тариф до примерно 3,5 гривны за кВт·ч.

Напомним, тариф на электроэнергию изменили с 1 января 2021 года, установив его на уровне 1,68 гривны за кВт·ч. Тогда правительство отменило льготную цену на электроэнергию для населения – 90 копеек за первые потребленные 100 кВт·ч. и установило единую фиксированную цену на электрическую энергию для бытовых потребителей.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: