Перегруженный транспорт будут фиксировать автоматически: Зеленский подписал закон

Перегруженный транспорт будут фиксировать автоматически: Зеленский подписал закон
Комплекс взвешивания в движении (WiМ-станция)
Фото из открытых источников

«Укртрансбезопасность» получило право взимать в судебном порядке плату за проезд для грузовиков, нарушающих габаритно-весовые параметры

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который законодательно закрепляет автоматическую фиксацию нарушений габаритно-весового контроля. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля» № 1534-ІХ, который Верховная Рада приняла 3 июня 2021 года.

Документ призван законодательно закрепить возможность автоматической фиксации нарушений габаритно-весовых параметров.

Также закон расширяет полномочия «Укртрансбезопасности» в части осуществления габаритно-весового контроля, в частности предоставляет ей право взыскивать в судебном порядке плату за проезд грузовиков, нарушающих габаритно-весовые нормы.

Кроме того, документ устанавливает ответственность грузоотправителя как первого звена в грузовых перевозках и значительно усиливает ответственность автоперевозчиков за несоблюдение габаритно-весовых норм.

Ранее Глава государства отмечал, что перегруженный автотранспорт, особенно в период сбора урожая, разрушает дорожную инфраструктуру, и речь идет не только о старых дорогах – разбиваются даже новые трассы.

Поэтому он подчеркнул важность принятия документа, который защитит дороги от разрушения излишне нагруженными автомобилями и повысит уровень безопасности дорожного движения.

«Укртрансбезопасность» получило право взыскивать в судебном порядке плату за проезд для грузовиков, нарушающих габаритно-весовые параметры.

Согласно документу, порядок проведения рейдовых проверок (проверок на дороге) и порядок габаритно-весового контроля определяет Кабмин.

«Укртрансбезопасность» для выполнения возложенных на нее задач и функций имеет право получать информацию из государственных электронных информационных ресурсов, в том числе из реестра товарно-транспортных накладных.

Пользователей (владельцев) транспортных средств за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм в зависимости от процента перегрузки будут наказывать такими штрафами:

  • до 2% включительно – в размере 1 700 гривен;
  • от 2% до 5% – в размере 5 100 гривен;
  • от 5% до 10% – в размере 8 500 гривен;
  • от 10% до 20% – в размере 17 тысяч гривен;
  • от 20% до 30% – в размере 34 тысяч гривен;
  • более 30% – в размере 51 тысячи гривен.

Новая система автоматической фиксации «габаритно-весовых» нарушений работает следующим образом. Специальный комплекс WіM фиксирует превышение установленных норм и отправляет данные в Центр обработки данных. Инспектор проверяет их, формирует постановление и накладывает электронную подпись. После этого постановление будет печататься и направляться нарушителю.

«Автоматизация сбора данных минимизирует коррупционные риски и устраняет выборочное взвешивание транспортных средств. Данные, зафиксированные с помощью средств фото- и видеосъемки, в частности в автоматическом режиме станут основанием для наложения штрафов», – объясняют в «Укравтодоре».

Первые «письма счастья» уже начали поступать владельцам грузовиков. Но в «Укравтодоре» отмечают, что этот «пост» по-прежнему имеет вводный характер. Реальную силу эта «счастливая корреспонденция» получит когда вступит в силу соответствующий закон (№3742). Он уже одобрен Верховной Радой и ожидает подписи президента.

Напомним, что в Украине уже год также работают комплексы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Сколько за это время камеры успели заработать на украинских водителях, смотрите по этой ссылке.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: