Офис Эрдогана рассекретил главную причину его визита в Литву

Офис Эрдогана рассекретил главную причину его визита в Литву
Эрдоган может переговорить в Литве с Байденом
Фото из открытых источников

В рамках саммита НАТО запланированы двусторонние встречи турецкого лидера с руководителями ряда государств, но самая ожидаемая – с Байденом

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 10-12 июля совершит визит в Литву для участия в саммите глав государств и правительств стран НАТО, который состоится в столице страны Вильнюсе. Об этом говорится в сообщении Управления по связям Администрации президента Турции.

На повестке дня есть война в Украине, а также вызовы, с которыми сталкивается НАТО.

Участники саммита обсудят планы по укреплению структуры обороны и сдерживанию Североатлантического альянса перед современными угрозами, включая терроризм во всех его формах и проявлениях.

В рамках саммита запланированы двусторонние встречи турецкого лидера с руководителями ряда государств. В частности, на полях саммита НАТО в Вильнюсе, скорее всего, состоится двусторонняя встреча президентов Турции и США. Об этом 9 июля сообщила канцелярия турецкого лидера.

«Лидеры договорились встретиться лично в Вильнюсе и подробно обсудить двусторонние отношения Турции и США и региональные вопросы», –говорится в сообщении.

Напомним, президент Соединенных Штатов Джо Байден считает, что Украина пока не готова стать членом НАТО и ее членство в Альянсе следует рассматривать уже после завершения войны. По словам президента США, Украине также следует стать более демократичной и выполнить ряд других требований, прежде чем вступать в Альянс. А пока, по его мнению, рано призывать к голосованию по членству Украины.

«Я думаю, что мы должны проложить рациональный путь, чтобы Украина могла получить право на вступление в НАТО», – отметил Байден и подчеркнул, что он не пошел на требования главы РФ Владимира Путина по поводу обязательства не принимать Украину в Альянс.

Он также подчеркнул, что США и союзники будут продолжать поддерживать Украину, в том числе вооружение.

Читайте также: Саммит НАТО. Ждем мира или войны?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: