Офис президента просит санкций для конвертационного банка Путина

Офис президента просит санкций для конвертационного банка Путина
Газпромбанк ранее был фигурантом схем «Росукрэнерго»
фото с открытых источников

Ермак считает, что Газпромбанк должен войти в шестой пакет санкций

Европейский Союз должен расширить подготовленный им шестой санкционный пакет против России, считает Андрей Ермак. Об этом руководитель Офиса президента рассказал в комментарии «Европейской правде».

Также в своем Telegram-канале Ермак отметил запланированные санкции против энергетики и банковского сектора РФ, но сообщил, что считает такое давление неполным.

«Я еще раз напомню, что в случае банковского сектора действенными также будут санкции против Газпромбанка, определенного уполномоченным для расчетов за российский газ», – заявил он.

Как известно, до сих пор ЕС отказывался включать Газпромбанк в список учреждений, на которые осуществляется санкционное давление. В частности, в случае его отключения от SWIFT для государств ЕС существенно усложнится выполнение контрактов по закупке российского газа.

Напомним, что с апреля действует введенный указом президента России новый порядок оплаты поставок российского газа – с обязательной конвертацией валюты контрактов в рубли через «Газпромбанк».

В настоящее время только Беларусь согласна рассчитываться российскими рублями за природный газ, который будет поставлять «Газпром».

Напомним, что ранее «Газпромбанк» владел 50% акций СП «РосУкрЭнерго» – посредника при поставке российского газа в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: