Офис Зеленского анонсировал «большое поселение». Когда пострадавшие получат жилье

Офис Зеленского анонсировал «большое поселение». Когда пострадавшие получат жилье

Общие потери, понесенные в ходе войны, составляют $564-$600 млрд

Фото: depositphotos.com

Первые квартиры за бюджетные средства переселенцы получат через три-четыре месяца

Офис президента заявил, что в Украине нужно построить несколько десятков тысяч квартир. Об этом сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко в интервью Forbes Украина.

По его словам, жилье для перемещенных лиц должно появиться через три-четыре месяца. Власти обещают, что это будут не модульные временные постройки, а нормальные дома в 10 регионах.

«Люди не должны жить в спортзалах или школах. Мы выбрали проекты, которые можно реализовать за три месяца. Это будут именно квартиры – в большинстве двухкомнатные, но и однокомнатные и трехкомнатные. После того, как мы восстановим дома переселенцев в городах, где они жили до войны – они переедут, а эти квартиры будут отданы военным и всем остальным, кто стоял в очередях», – пояснил Тимошенко.

Заместитель председателя Офиса Зеленского отметил: кроме нового строительства, в Украине много не введенных в эксплуатацию, но фактически готовых жилых домов. В ближайший месяц государство станет их выкупать и предоставлять переселенцам. Все эти квартиры должны быть сразу с ремонтом, с мебелью, с бытовой техникой.

Себестоимость квартир для переселенцев с ремонтом, мебелью и техникой будет меньше $1000 за кв. м. Тимошенко заверил, что власти пообщались со строителями в каждой области на предмет того, чтобы они минимизировали свою «дельту» и разработали варианты, как построить все дешево, но качественно.

Списки тех, кого нужно в первую очередь переселять, будут составлять руководители областей.

Чиновник добавил, что на первом этапе для выкупа и строительства нового жилья будут использоваться средства госбюджета. Также в Офисе президента надеются на помощь международных партнеров.

Напомним, Кабинет Министров уже выделил 1 млрд грн из резервного фонда на восстановление освобожденных от российских войск территорий. Денежные средства пойдут на ликвидацию последствий военных действий и первоочередное восстановление инфраструктуры.

На 1 апреля сумма ущерба для инфраструктуры уже достигла более $68,2 млрд или почти 2 трлн грн, по данным проекта «Россия заплатит». Общие потери, понесенные в ходе войны, составляют $564-$600 млрд. Госбюджет теряет около 2 млрд грн в день из-за боевых действий, подсчитали в Минфине.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: