Оккупанты хотят объявить фейком вспышку коронавируса в «Артеке»

Оккупанты хотят объявить фейком вспышку коронавируса в «Артеке»

Сотрудницу, которая рассказала о вспышке коронавируса хотят посадить, отмечает российское издание

Российские следователи в оккупированном Крыму начали опрашивать педагогов и вожатых в Международном детском центре «Артек». Речь идет о вспышке коронавируса в лагере, сообщает «Новая газета».
Педагоги артековской школы в первых числах сентября начали болеть коронавирусной пневмонией. Руководитель международного отдела «Артека» Нина Лазарева, которая была напугана тем, что дирекция не принимает мер, чтобы защитить ее и коллег от инфекции, опубликовала в соцсетях видеоролик на эту тему. Счет больным педагогам, говорила она, скоро перевалит за второй десяток, при этом в общежитии, где все пользуются общими туалетами и душем, больше недели ждет скорую учитель с высокой температурой. Но на следующий день после появления видео скорая увезла из лагеря самую Лазареву.

Газете рассказ Лазаревой подтвердили все сотрудники лагеря, с которыми удалось связаться. Обучение в артековской школе, говорили педагоги, воспитатели и вожатые, идет полным ходом, дирекция не закрывает лагерь на карантин, боясь «сорвать госзадание». То есть принять меньше контингента (детей), чем уплатил бюджет. Руководство «Артека» в паблик ВКонтакте вывесило пост, где слова подчиненных опровергало, а Лазареву обвиняло в «распространении заведомо ложной информации в соцсетях» в отместку за увольнение. С этого же поста почему-то получалось, что освобождение раз не было.

Огласка, как рассказали «Новой газете» учителя, воспитатели и вожатые «Артека», привела к некоторым изменениям в ситуации. Во-первых, преподавателя биологии с коронавируса все же госпитализировали, как и других больных и «контактных». Во-вторых, в лагерь приехали с проверкой сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора. В-третьих, за выход из «чистой» зоны лагеря (той, где собирают совершенно точно не контактных, как уверено руководство) дирекция, по словам одного из вожатых, начала штрафовать.

Нину Лазареву, которой собственное здоровье почему-то оказалось дороже, чем реноме начальства, теперь не просто уволят. Управление СК по Крыму начало в «Артеке» доследственную проверку с прицелом на возбуждение уголовного дела. Лазаревой хотят поставить статью 207 УК РФ о публичном распространении заведомо ложной информации. Ей может грозить наказание от штрафа в 300 000 рублей до трех лет колонии. как раз две недели с момента якобы единичного контакта. На самом деле, Нина остается в обсерваторе до сих пор. Потому что все – и руководство «Артека», и главный санврач Крыма и Севастополя, которая подписала постановление, – все прекрасно знают, как было на самом деле. А не в «заведомо ложной информации».

Учитель биологии, фигурировал в рассказе Лазаревой, до сих пор лечится в стационаре. «Новая» связалась с ним – и в первом разговоре он открыто подтвердил слова соседки, касающиеся его непосредственно: да – лежал с температурой неделю, да – общие туалет и душевые. При этом, добавил биолог, он все-таки договорился с соседями, какими предметами станет пользоваться только он. Хотя, конечно, коллеги имели все основания бояться. Через десять минут после разговора биолог перезвонил и вдруг потребовал не публиковать его имени и фамилии. Мол, работу он потерять не боится нисколько, но так ему «посоветовал юрист».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: