Оккупанты могут превратить «референдумы» в сбор разведданных – ISW

Оккупанты могут превратить «референдумы» в сбор разведданных – ISW
«Референдум» будут проводить вооруженные рашисты
Фото из открытых источников

Оккупанты планируют «голосование из дома», во время которого вооруженные рашисты будут ходить по домам и «опрашивать» жителей

Российские оккупационные власти могут ускорить подготовку к нелегитимным псевдореферендумам по поводу российской аннексии оккупированной территории Украины. Об этом сообщает американский Институт исследования войны (ISW).

Украинский мэр Мелитополя Запорожской области Иван Федоров 7 августа сообщил, что сопротивление среди украинских жителей вынуждает российские власти «постоянно» менять свои планы по «референдуму». По данным Федорова, оккупационные власти запланировали единый день голосования, но сейчас рассматривают семидневное «голосование из дома», во время которого вооруженные российские военные будут ходить по домам и «опрашивать» жителей.

Советник главы Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань сообщил, что предварительной датой референдума остается 11 сентября.

Отменив возможность личного голосования и перейдя на опрос по домам, российские оккупанты увеличивают свои возможности для прямого запугивания мирного населения Украины.

Оккупационные власти также могут превратить эти «опросы» в операции по сбору разведданных для уничтожения украинской оппозиции на оккупированных территориях. Ликвидация избирательных участков для личного голосования отменяет многие требования к бюрократам по персоналу этих мест. Российские силы пытались привлечь на эти должности людей из оккупированного населения. Голосование на дому также ограничивает возможности партизанских нападений на эти места.

Кремль может приказать провести разные типы голосования в разных населенных пунктах в зависимости от местной поддержки, риска партизанских нападений и бюрократических возможностей.

Ключевые выводы Института изучения войны:

  • Российское военное руководство продолжает ощущать значительные изменения, которые, вероятно, повлияют на усилия российского командования и контроля в Украине.
  • Российские войска совершили ограниченные наземные атаки к юго-западу и юго-востоку от Изюма, к востоку от Северского и к востоку и югу от Бахмута.
  • Российские войска, вероятно, добились постепенных успехов в населенных пунктах на северо-западной и юго-западной окраинах Донецка и продолжают усилия по разрыву украинских оборонных рубежей вдоль линии столкновения Авдеевка – Донецк.
  • 7 августа русские войска безуспешно пытались продвинуться к востоку от Николаева.
  • Российские войска формируют новую 72-ю отдельную мотострелковую бригаду в Оренбургской области в составе 3-го армейского корпуса.
Оккупанты могут превратить «референдумы» в сбор разведданных – ISW фото 1
Графика: understandingwar.org

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что новые так называемые референдумы на оккупированных территориях закроют для Российской Федерации возможность переговоров и с Украиной, и с цивилизованным миром.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: