Оккупанты в Крыму придумали способ, как не попасть под санкции ЕС и США

Оккупанты в Крыму придумали способ, как не попасть под санкции ЕС и США

Компании в оккупированном Крыму начали скрывать данные о владельцах

Фото из открытых источников

60 компаний в оккупированном Крыму и Севастополе закрыли информацию о владельцах из-за риска санкций

Юридические лица в Крыму и Севастополе начали закрывать информацию о владельцах, чтобы защититься от рисков западных санкций. Это следует из выборки крымских компаний, по которым отсутствует публичная информация об учредителях (акционерах). Об этом пишет «РБК».

Как следует из выборки из ЕГРЮЛ, подготовленной по просьбе издания аналитиками компании «Контур», по меньшей мере 60 юридических лиц на территории полуострова, учрежденных в форме обществ с ограниченной ответственностью (ООО), в 2021 году воспользовались опцией, позволяющей закрыть информацию об учредителях (участниках) или директорах.

У всех этих компаний в разделе «Сведения об участниках/учредителях юридического лица» внесена запись об ограничении доступа к информации. Примерно у половины из них в ЕГРЮЛ также не представлена информация о директоре.

Среди таких компаний есть и крупные инвесторы. Большинство крымских юрлиц, закрывших сведения о своих участниках, сделали это во втором полугодии 2021 года, некоторые – в декабре.

Сведения о компаниях, доступ к которым был ограничен, могут быть предоставлены исключительно госорганам, Банку России и судам.

Кстати, Белый дом склоняет Евросоюз к принятию санкций против российского энергетического сектора и банков в случае вторжения в Украину. Евросоюз опасается, что поспешные санкции могут подорвать дипломатические усилия по урегулированию кризиса.

Также в ЕС считают проблематичным отключение РФ от платежной системы Swift, поскольку это «повлияет на рынок энергоносителей и другой экспорт из России». Европа больше зависит от России в импорте энергии и других видов импорта, чем от США.

Также сообщалось, что США готовы ввести новые санкции против России из-за Украины.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: