Около 40% переселенцев в Украине живут только на помощь от государства

Около 40% переселенцев в Украине живут только на помощь от государства
Работу часто трудно найти многодетным материям с прифронтовых территорий
фото из открытых источников

В Украине сейчас насчитывается 4,9 млн ВПЛ, из них 2,6 млн получают государственные выплаты

Около 40% внутримещенных лиц, получающих финансовую помощь от государства, живут только на эти средства. Как сообщила вице-премьер-министр, министерша по вопросам реинтеграции временно оккупированных территории Украины Ирина Верещук в эфире информационного телемарафона, в Украине сейчас насчитывается 4,9 млн ВПЛ, из них 2,6 млн получают государственные выплаты.

«У нас есть статистика, сколько людей рассчитывают на такие выплаты и живут только на них. Это по меньшей мере 40%, по последним статистическим данным о получателях помощи», – рассказала она.

По словам Верещук, только в помощь от государства живут преимущественно те, кто не смог найти работу. Также это многодетные матери с прифронтовых территорий, у которых нет возможности оставить ребенка в детском саду, потому что в тех регионах они не работают. В качестве примера она привела Харьков, где очень много внутренне перемещенных лиц – до 500 тысяч, а при этом не работают офлайн школы, детские сады.

Верещук отметила, что правительство рассчитывает на помощь международных партнеров по развитию малого предпринимательства, самозанятости на прифронтовых территориях с тем, чтобы граждане могли переквалифицироваться, начать собственное дело.

От государства соответствующие ваучеры на такую ​​переквалификацию уже получили 16 тыс. граждан, добавила она.

В то же время чиновник сообщила, что граждане, которые были вынуждены второй раз выехать из мест жительства из-за эвакуации, будут иметь право на выплаты как ВПЛ.

«Будет принято постановление, что когда люди во второй раз будут выезжать из-за обязательной эвакуации, государство его объявило, они снова будут иметь право на выплаты. Они снова будут их полгода получать, потому что они снова уехали и снова стали внутренне перемещенными лицами», – сказала Верещук.

Напомним, во власти ведутся дискуссии о том, сколько лет гражданин Украины может иметь статус внутренне перемещенного лица.

Также министерша социальной политики Оксана Жолнович считает, что во многих случаях денежная помощь не решает проблему внутренних переселенцев – обычно людям нужны какие-то услуги, которые помогут выйти из сложных жизненных обстоятельств. Такими услугами она назвала доступность жилья или содействие в поиске работы для ВПЛ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: