Омбудсмен России заявила, что обмен Сенцова «невозможен»

Омбудсмен России заявила, что обмен Сенцова «невозможен»
Олег Сенцов

По словам сестры Сенцова, на данный момент он находится в критическом состоянии

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что обмен украинского политзаключенного Олега Сенцова невозможен, поскольку он «является гражданином России». Об этом она сказала во время разговора с уполномоченной по правам человека в Украине Людмилой Денисовой, о чем Денисова сообщила в Facebook.

«Поговорила с уполномоченным РФ по правам человека Татьяной Москальковой о возможных путях разрешения ситуации с состоянием здоровья Олега Сенцова. Речь шла и о возможном обмене Алексея Седикова на Олега Сенцова. Татьяна Москалькова сказала, что есть юридические нюансы - Россия считает Олега Сенцова гражданином Российской Федерации, поэтому обмен гражданина России на гражданина России невозможен. На мое замечание, что есть документальное подтверждение со стороны РФ о том, что Олег - гражданин Украины, и он по всем документам прибыл отбывать наказание в Лабытнанги, в ИК-8 именно как гражданин Украины, началась так сказать «старая песня», что все крымчане, которые не отказались от гражданства РФ, автоматически приобретают российское гражданство», - передает слова Москальковой Денисова.

Вместе с тем, украинский омбудсмен отметила, что состояние Сенцова требует быстрого реагирования. По ее словам, специалистов, которые могут вывести его из процесса голодания, в Лабытнанги нет. Такие специалисты есть в Институте профессора Николаева в Москве и в Киевском НИИ геронтологии.

«Поэтому я попросила Москалькову, чтобы она организовала перевод Олега в московский институт, или в больницу, в которой есть специалисты по эндогенному питанию. Я сказала ей, что поездом/этапом он точно не доедет, необходимый самолет санитарной авиации. Нужно спасти человеку жизнь», - отметила Денисова.

Кроме того, украинский омбудсмен попросила российскую коллегу ускорить дело в отношении рассмотрения обращения матери Сенцова о помиловании или обмене, учитывая критическую ситуацию.

Напомним, 8 августа сестра Олега Сенцова Наталья Каплан заявила о том, что ее брат находится в плохом физическом состоянии и что «конец близок».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: