Оперативное командование «Север» получило нового командующего

Оперативное командование «Север» получило нового командующего
В октябре 2021 года генерал-майора Николюка назначили командующим войсками оперативного командования «Север»
Фото: Виктор Николюк/Facebook

Николюк перешел на новую должность

Генерал-майор, Герой Украины Виктор Николюк покинул пост командующего ОК «Север» и перешел на должность командующего подготовкой Командования Сухопутных войск ВСУ. Об этом Николюк сообщил в Facebook.

По его словам, теперь оперативное командование «Север» возглавляет бригадный генерал Дмитрий Красильников.

«Передал боевое знамя ОК «Север» и полномочия командующего в надежные руки бригадного генерала Дмитрия Красильникова и приступаю к обязанностям командующего подготовкой Командования Сухопутных войск ВСУ», – написал Николюк.

Во время службы в ВСУ Николюк командовал разведывательной ротой, танковым батальоном, учебным механизированным полком. Был начальником штаба 92-й отдельной механизированной бригады, а затем ее командиром.

В начале сентября 2014 92-я бригада вышла в район Счастья, Трехизбенки, Станицы Луганской, а после ротации – держала оборону на Донецком направлении.

16 мая 2015 года вблизи города Счастья в Луганской области Николюк лично участвовал в захвате в плен воинами своей бригады двух граждан России – военнослужащих 3-й отдельной бригады спецназначения Александра Александрова и Евгения Ерофеева.

Виктор Николюк отмечен многими государственными и ведомственными наградами, среди которых – ордена Богдана Хмельницкого III степени и Даниила Галицкого.

В марте 2017 года Николюк был назначен начальником 169-го учебного центра «Десна», а в декабре 2018-го он стал генералом.

В октябре 2021 года генерал-майор Николюк был назначен командующим войсками оперативного командования «Север».

Напомним, в марте 2022 года Зеленский присвоил Николюку звание Герой Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: