Оппозиционер Навальный готовит «сюрприз» российским властям на день выборов

Оппозиционер Навальный готовит «сюрприз» российским властям на день выборов
Алексей Навальный

Навальный объявил о подготовке всероссийской акции против пенсионной реформы

Российский оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный 7 августа объявил, что планирует провести 9 сентября, в единый день голосования, всероссийскую акцию протеста против повышения пенсионного возраста, передает DW.

В этот день в Москве должны состояться выборы мэра, а еще в 25 регионах России - выборы глав субъектов федерации.

«Никаких ограничений на проведение митингов в день голосования не существует», - пояснил Навальный. «Мы хотим, чтобы на выборах все обсуждали повышение пенсионного возраста», - добавил он.

По словам Алексея Навального, это удачная дата, чтобы навязать власти свою «политическую повестку». Он подчеркнул, что организаторы будут настаивать на маршрутах исключительно «в центре города» - в Москве и Санкт-Петербурге.

Необходимые заявки подадут 46 штабов по всей стране. Там, где штабов нет, будет идти работа с группами местных активистов.

«Не становитесь жертвой ограбления добровольно, выходите на улицу 09.09», - резюмировал политик.

О намерении участвовать в акциях против повышения пенсионного возраста заявили 37% респондентов недавнего опроса, проведенного «Левада-центром». При этом 64% россиян считают, что пенсионная реформа «скорее отрицательно» или «резко отрицательно» повлияет на жизнь их семей, и лишь 6% оценивают возможное влияние как положительное.

Примерно 71% россиян отметили, что хотели бы отмены закона о повышении пенсии, а более трети опрошенных считают, что президент РФ Владимир Путин в итоге подпишет документ.

Госдума 19 июля одобрила в первом чтении проект пенсионной реформы. Планируется, что к 2028 году мужчины смогут выходить на пенсию по достижении 65 лет, а женщины с 2034 года будут уходить на заслуженный отдых с 63 лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: