Ордер на арест Путина: генпрокурор объяснил, что теперь будет с диктатором

Ордер на арест Путина: генпрокурор объяснил, что теперь будет с диктатором
Путин несет личную ответственность за все преступления в Украине
Фото из открытых источников

Костин отметил, что орден на арест – это историческое решение для Украины и всей системы международного права

Теперь российский диктатор Владимир Путин имеет официальный статус подозреваемого в совершении международного преступления – незаконного принудительного перемещения украинских детей. Это объяснил генпрокурор Украины Андрей Костин на брифинге.

Это означает, что за пределами России Путин должен быть арестован и передан в суд.

«А мировые лидеры будут трижды думать, прежде чем жать ему руку или садиться с ним за стол переговоров. Мир получил сигнал, что российский режим преступный и его руководство и приспешники будут привлечены к ответственности», – рассказал Костин.

Костин отметил, что это историческое решение для Украины и всей системы международного права.

Также Костин отметил, что по насильственной депортации детей Офис генерального прокурора передал Международному уголовному суду более 40 томов материалов – более 1000 страниц. Всего в производствах, в которых Офис Генпрокурора осуществляет процессуальное руководство, зафиксирована депортация более 16 тысяч детей из Донецкой, Луганской, Харьковской и Херсонской областей. Но реальная цифра может быть значительно больше.

«Нам удалось вернуть домой 308 детей. Должны вернуть их всех. И осудить в украинских и международных судах каждого причастного к принудительной депортации украинских детей. А также к другим военным преступлениям, преступлениям против человечности, геноциду и тяжелейшему международному преступлению – агрессии», – добавил генпрокурор.

Напомним, Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина.

Ранее сообщалось, что выросло количество стран, поддерживающих спецтрибунал для Путина.

Как сообщалось, Украина, страны Балтии, Польша, Румыния и Словения подписали инициативное соглашение о создании спеццентра для сбора доказательств и расследования основных международных преступлений, совершенных РФ против Украины. Это первый шаг к созданию специального трибунала, который привлечет к уголовной ответственности руководство России за совершение преступления агрессии против Украины.

Читайте также: Трибунал для Путина. Банковая заявила о новом риске

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: