Ордер на арест Путина: ЮАР передумала выходить из договора о суде в Гааге

Ордер на арест Путина: ЮАР передумала выходить из договора о суде в Гааге
Формально ЮАР обязана исполнить ордер на арест Путина
Фото из открытых источников

Южная Африка не планирует выходить из договора о Международном уголовном суде ради Путина

Канцелярия президента ЮАР Сирила Рамафосы распространила заявление, что страна не планирует выходить из Римского устава о начале и процедуре Международного уголовного суда вопреки замечаниям самого главы государства ранее во вторник. Об этом сообщает BBC со ссылкой на AFP.

В августе в ЮАР должен пройти саммит стран БРИКС, на который по статусу должны пригласить и российского президента. Южная Африка признает юрисдикцию суда в Гааге, который выдал ордер на арест Владимира Путина, и поэтому формально обязана будет выполнить этот ордер (впрочем, никаких санкций за его несоблюдение не предусмотрено).

В канцелярии утверждают, что в правящей партии «Африканский национальный конгресс» (АНК) неверно высказались.

«Президентство хочет объяснить, что Южная Африка остается подписантом Римского устава... Это разъяснение следует за ошибкой в высказываниях во время брифинга для СМИ, проведенного правящей партией АНК», – говорится в коммюнике, выпущенном уже поздно ночью по местному времени.

Напомним, 25 апреля президент ЮАР Сирила Рамафоса заявил, что правящая партия «Африканский национальный конгресс» (АНК) Южно-Африканской Республики приняла решение о выходе страны из Международного уголовного суда, издавшего ордер на арест президента России Владимира Путина.

Отметим, что ЮАР с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину отказалась осудить действия России, заявив, что хочет оставаться нейтральной и предпочитает диалог, чтобы прекратить войну.

Ранее сообщалось, что руководство Южноафриканской Республики намерено провести консультации с Россией по поводу международного ордера на арест президента РФ Владимира Путина.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: