Остался без работы: кому есть смысл становиться на биржу труда

Остался без работы: кому есть смысл становиться на биржу труда

Безработица в Украине растет стремительными темпами

В Украине количество граждан, потерявших место работы за последние два месяца, превысило 200 тысяч. И это только официальные данные, которыми оперирует Государственная служба занятости. Начальник Управления предоставления услуг населению Государственного центра занятости Инна Бондини рассказала в интервью «Главкому», кому есть смысл становиться на биржу труда.

«Помощь по безработице может получить человек, имеющий статус зарегистрированного безработного. Такой статус могут приобрести граждане, которые пока не имеют права на пенсию, не имеют работы и заработка, готовы и способны приступить к работе, и которые не являются занятыми в соответствии со статьей 4 Закона Украины «О занятости населения», - объясняет Бондини.

То есть речь о людях, прекративших трудовые отношения, не учащихся на дневной форме, не достигших пенсионного возраста, имеющих страховой стаж. Это, в частности, касается лиц, которым исполнилось 35 лет. Все остальные категории не имеют права на получение статуса безработного, соответственно, не имеют права на пособие по безработице. Статус безработного также могут приобрести лица до 35 лет, не имеющие страхового стажа и претендующие на первое рабочее место.

«Несмотря на это, мы рассматриваем документы человека индивидуально. И если он не имеет права на статус безработного, то такому человеку можем просто предоставлять услуги в поиске работы, консультировать, информировать о вакансиях. Статус безработного у нас имеют почти 500 тыс. человек, а помощь от центра занятости, не связанную с денежными выплатами, получили более миллиона человек», - подчеркнула Бондини.

Также специалист рассказала, что делать фрилансерам, которые имеют непостоянный доход, и имеют ли они право на получение пособия по безработице.

«Если человек выполнял работу в соответствии с гражданско-правовым договором и этот договор закончился, то есть выполнение работ или услуг прекратилось, и дальше человек услуг не предоставляет или не выполняет работу, то действительно, он может обратиться в службу занятости и имеет право на статус безработного», - объясняет эксперт.

Однако если человек выполнял работу неофициально, особенно если это длилось несколько лет, проверить такие факты Центр занятости не может.

«Иными словами, если в течение нескольких лет до обращения в Центр занятости человек не был занятым, соответственно, не имел возможности платить единый социальный взнос в страховые фонды, в таком случае он не имеет страхового стажа для получения пособия по безработице», - объясняет специалист.

По словам Бондини, в зависимости от страхового стажа и заработной платы (дохода) соискатель может получать пособие в минимальном размере (650 грн или 1000 грн на период карантина). Если же человек вообще не имеет страхового стажа и ему 35 и более лет, он не имеет права на статус безработного и соответственно, выплату пособия по безработице. «Обращений именно от таких людей у нас очень много», - подчеркнула специалист.

Также она подчеркнула, что размер пособия в случае безработицы зависит от страхового стажа за последние 12 месяцев, предшествующих регистрации в службе занятости.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: