Отказался воевать, потому что отец в оккупации. Переселенец садится в тюрьму

Отказался воевать, потому что отец в оккупации. Переселенец садится в тюрьму
Обвиняемый заплатит 2,8 тыс. грн за проведение судебной почерковедческой экспертизы
фото: depositphotos.com

Военнообязанный прошел ВВК, но проигнорировал отправку в армию

Уроженец Приморского района Запорожской области переселенец получил три года лишения свободы за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

В конце мая мужчина прошел военно-врачебную комиссию, по результатам которой он признан здоровым и пригодным к службе. После этого военнообязанный под подпись получил персональную повестку для дальнейшего прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины. Однако проигнорировал отправку в армию.

В суде мужчина вину признал, объяснил: не явился на службу в воинскую часть по личным соображениям. В частности, волновался за безопасность своего отца, проживающего на оккупированной российскими войсками территории Украины.

«Анализируя в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание (искреннее раскаяние, содействие органам следствия и суда в раскрытии преступления – «Главком»), учитывая лицо обвиняемого, ранее несудимого, является лицом молодого возраста, суд считает целесообразным назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи обвинение в виде лишения свободы», – говорится в приговоре.

Кроме того, обвиняемый заплатит 2,8 тыс. грн за проведение судебной почерковедческой экспертизы.

Как известно, в Украине продолжается 668-й день полномасштабной войны, развязанной путинской Россией.

Как сообщал «Главком», в Украине суды считают, что осужденные лица по статье «уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации» (ст. 336 Уголовного кодекса) должны воевать.

Ранее переселенец из Харькова получил три года лишения свободы за уклонение от призыва военной службы во время мобилизации. Во время военного положения мужчина уверовал в Бога, но это не повлияло на суровый приговор суда.

Также работник Хотинского городского совета Черновицкой области получил три года лишения свободы за уклонение от мобилизации. ВВК обнаружила у мужчины отсутствие более 10 зубов, но это, по мнению врача, не является препятствием для военной службы.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: