Священник Свидетелей Иеговы отказался воевать. Суд вынес неожиданное решение

Священник Свидетелей Иеговы отказался воевать. Суд вынес неожиданное решение
Религиозник письменно обратился к председателю Солотвинского поссовета Тячевского района, попросил дать ему общественные работы вместо того, чтобы идти воевать
Фото: depositphotos.com

Обвиняемый сообщил: по религиозным убеждениям не может брать в руки оружие

Тячевский районный суд Закарпатской области признал невиновным священника религиозного центра Свидетелей Иеговы в Украине в совершении уголовного преступления по ст. 336 Уголовного кодекса (Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации) и оправдал. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на приговор от 24 мая.

По материалам дела, 2 марта 2022 церковник обратился к работнику пограничной службы, хотел узнать о возможности выезда за границу. Он отметил, что в военном билете имеет отметку о прохождении невоенной (альтернативной) службы.

Пограничники задержали обвиняемого и сообщили: он должен пройти военно-врачебную комиссию, поскольку в стране военное положение и объявлена мобилизация. Священник согласился.

Однако ни медосмотра он не прошел и на следующий день военные пытались вручить ему повестку о направлении в воинскую часть. Свидетель Иеговы отказался и в письменном виде отметил, что готов пройти альтернативную (невоенную) службу. Является членом религиозной организации «Религиозный Центр Свидетелей Иеговы в Украине» с 2009 года. Отношение к религии сформировалось задолго до начала войны, поэтому его совесть не позволяет брать в руки оружие.

Суд допросил представителя центра комплектования, который рассказал: обвиняемый был доставлен в пункт постоянного сбора военнообязанных. Он должен был пройти военно-врачебную комиссию, чтобы определить пригодность для военной службы. Однако священник на всех этапах проверки его годности отказывался получать повестку, ссылаясь на религиозные убеждения. Военный заметил, что тогда мужчина не предоставил ни одного документа в подтверждение принадлежности к религиозной организации.

Кроме того, суд выяснил, что 7 марта 2022 года религиозник письменно обратился к председателю Солотвинского поселкового совета Тячевского района. Выразил готовность выполнять общественные работы вместо того, чтобы идти воевать. Руководство общины ответило: как только запустят бригады для выполнения общественно полезных работ, священника сразу привлекут.

В конце концов, Фемида пришла к выводам: никаких доказательств того, что священник Свидетелей Иеговы прошел медицинское обследование и был признан годным к военной службе, а также доказательств его отказа от медицинского осмотра, сторона обвинения не предоставила суду.

Поскольку этап обследования военно-врачебной комиссией является определяющим для мобилизации, суд не стал оценивать доводы церковника, что он не может воевать из-за религиозных убеждений.

Как сообщал «Главком», в Украине насчитывается более 100 тыс. представителей Свидетелей Иеговы. Что касается позиции религиозной организации по поводу участия в войнах, то редакции посоветовали ознакомиться с публикацией, размещенной на официальном сайте организации. Свидетели Иеговы не воюют, потому что «слушаются Бога», «слушаются Иисуса», «любят людей» и «следуют примеру первых христиан», которые вроде бы отказывались участвовать в войнах из-за «не совместимости с принципом любви Иисуса и с его приказом любить врагов».

Более того: в 1999 году Кабинет министров утвердил Перечень религиозных организаций, вероучение которых не допускает пользования оружием. Кроме Свидетелей Иеговы, туда вошли: Адвентисты-реформисты, Адвентисты седьмого дня, Евангельские христиане, Евангельские христиане-баптисты, Страстотерпцы, Харизматические христианские церкви (и церкви, приравненные к ним согласно зарегистрированным уставам), Христиане веры евангельской (и церкви, приравненные к ним согласно зарегистрированным уставам), Христиане веры евангельской (и церкви, приравненные к ним согласно зарегистрированным уставам), Христиане евангельской веры и Общество Сознания Кришны.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: