Откуда деньги? Украинцев проверят на соответствие их состояния официальным доходам

Откуда деньги? Украинцев проверят на соответствие их состояния официальным доходам
Данило Гетманцев объяснил, кого государство планирует проверять на соответствие состояния официальным доходам
фото из открытых источников

Председатель налогового комитета Рады рассказал, кого могут коснуться проверки

Если количество имущества и сбережений гражданина Украины превышает установленные законом о налоговой амнистии показатели, человеку стоит легализировать свои доходы, иначе у него могут спросить: «Откуда у тебя эти деньги?». Об этом в эфире ток-шоу «Право на владу» на телеканале «1+1» заявил председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, народный депутат от партии «Слуга народа» Данило Гетманцев.

«Если человек в этом случае покажет декларацию о добровольной амнистию, больше никаких вопросов к нему нет», – пояснил политический деятель.

Депутат уточнил, что в дальнейшем власти планируют поинтересоваться уровнем достатка граждан.

«Это называется «косвенные методы налогового контроля». И соответствующий законопроект разрабатывается Кабинетом министров. Мы увидим, о чем идет речь, но эти направленные методы налогового контроля, они применяются во многих странах мира, в Соединенных Штатах», – уточнил Гетманцев.

Он добавил, что речь идет не о преследовании, а о праве государства выяснить, откуда человек получил доходы на приобретение ценного имущества.

По словам народного избранника, в случае, если гражданин не сможет объяснить происхождение доходов, государство обяжет его оплатить налог на разницу между доходами, не подлежащих амнистии, и реальным объемом расходов на приобретение ценного имущества. О перечне имущества, которое будет попадать в поле зрения государства, депутат предположил, что в него вероятно, войдут транспортные средства, квартиры и «дорогие вещи», не уточнив, какие именно.

Также народный избранник напомнил, что согласно закону «О налоговой амнистии» автоматически подлежат амнистии состояние в размере 400 тыс. грн на человека, дом площадью 240 квадратных метров, квартира площадью 120 квадратных метров, земельные участки в пределах бесплатной приватизации.

Напомним, первые отчеты добровольного декларирования доходов, которое начало действовать в Украине с 1 сентября 2021 года, поступили не от большого бизнеса, а от работающих граждан.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: