Отопительного сезона может не быть. Ассоциация городов Украины сделала заявление

Отопительного сезона может не быть. Ассоциация городов Украины сделала заявление
Местное самоуправление забило тревогу
фото из открытых источников

Предприятия теплокоммунэнерго вынуждены прекратить поставки горячей воды, подготовку к отопительному сезону и инициировать собственное банкротство

Ассоциация городов Украины 5 сентября обратилась к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, чтобы наработать совместные решения во избежание срыва отопительного сезона 2023/24 годов. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.

«Местное самоуправление бьет тревогу: горячую воду отключают уже, средств на подачу тепла нет, газа для бюджетников и населения по специальным ценам нет тоже. За месяц до начала отопительного сезона предприятия ТКЭ всей Украины вынуждены прекращать поставки горячей воды, подготовку к отопительному сезону и инициировать собственное банкротство», – говорится в заявлении ассоциации.

В Ассоциации городов Украины сообщают, что предприятия теплокоммунэнерго с 1 сентября благодаря действиям правительства отключили от режима возложения специальных обязательств (ПСО), то есть отменили гибкие условия, позволяющие стабильно работать.

«Горячей воды уже нет, а тепла при таких условиях не будет, потому что постановление правительства от 22 августа 2023 года №896 лишило возможности предприятия приобретения природного газа по режиму ПСО для предоставления населению услуг. Правительство не возместило 36 млрд грн по разнице в тарифах и у предприятий нет средств для расчетов с газоснабжающими компаниями. Правительство инициирует изъятие 4% НДФЛ из доходов местных бюджетов, чтобы муниципалитеты не сдерживали тарифы, помогая предприятиям теплоснабжения», – отмечают в АГУ.

В заявлении также отмечается, что главы общин-членов Ассоциации городов Украины предложили премьер-министру Украины встретиться и наработать совместные решения во избежание срыва отопительного сезона 2023/24 годов.

«Без срочных изменений в Постановление №896 невозможно решить критические вопросы обеспечения предоставления услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения населению, соответственно, следует ожидать срыва отопительного сезона, а без сохранения 4% НДФЛ в бюджетах общин тарифы на тепло стремительно повысятся или будет прекращено отопление», – отмечается в заявлении.

Напомним, что недавно «Нафтогаз» обратился к предприятиям-поставщикам тепла. Кабмин продлил до 15 апреля следующего года действие постановления о возложении на «Нафтогаз» специальных обязанностей на рынке природного газа. Это позволило сохранить стоимость голубого топлива для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) на объемы 1 и 3 на уровне прошлого отопительного сезона.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: