Отопительный сезон: эксперт указал на ошибку властей при подготовке к зиме

Отопительный сезон: эксперт указал на ошибку властей при подготовке к зиме
Ожидается, что отопительный сезон в этом году начнется после 15 октября
Фото из открытых источников

Эксперт раскритиковал правительство за то, что никто не работал над тем, чтобы разработать грамотную тарифную политику

В вопросе экономии газа правительство должно ориентироваться больше на работу с частным сектором, чем с городами. Ведь если в городе есть возможность централизованно ограничить потребление газа, то в частном секторе ввести такие ограничения не получится. Такое мнение высказал эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству Олег Попенко на своей странице в Facebook.

«Проблема в том, что ТЭЦ (тепловые электростанции) для отопления городов со всей инфраструктурой используют 5 млрд куб газа, а частный сектор использует 8,3 млрд куб. И если в городе, как мы понимаем из заявлений многих чиновников, будут лимиты уменьшены, в квартирах будет холодно, бюджетные здания будут отключены, то в частном секторе отключить газ или дать лимиты не удастся, в большинстве своем люди пользуются газом в любой момент», – объяснил Попенко.

Эксперт раскритиковал правительство за недостаточную работу по реформированию энергоэффективности.

«К сожалению, все реформы в Украине, в том числе по энергоэффективности, проходили под лозунгом распилить грантовую помощь и поднять тарифы, но никто не работал над тем, чтобы разработать грамотную тарифную политику, воспитать энергоэффективного собственника, закрыв программу теплые кредиты вообще, хотя она, мне кажется, должна быть переориентирована именно на частный сектор», – отметил он.

Попенко предположил, что в этом году отопительный период может начаться в Украине гораздо раньше обычного и «никому не будет дела до экономии газа».

«И мы его (газ – «Главком») закупим по каким-то фантастическим ценам, потратив миллиарды долларов, а весной в очередной раз отрапортуем о том, как побороли зиму», – подытожил эксперт.

Напомним, ранее министр развития общин и территорий Алексей Чернышев заявил, что отопительный сезон в Украине начнется традиционно после 15 октября с учетом погодных условий.

Кабинет министров расширил перечень приоритетных расходов государственного бюджета, внеся в него расходы по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к прохождению следующего отопительного периода из местных бюджетов.

Также Кабмин предупредил, что минимальная температура отопления зимой снизится.

Ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук рассказала, где ожидается самая сложная ситуация во время отопительного сезона.

18 августа президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, которыми вводится мораторий на повышение коммунальных тарифов. В течение действия военного положения и шести месяцев после его окончания в Украине вводится мораторий на повышение тарифов на тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергией и снабжению горячей водой для всех категорий потребителей. Это означает, что тарифы на тепло и горячую воду для населения не изменятся.

Читайте также: Как украинцам готовиться к «зимнему сезону» войны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: