Отопительный сезон: какие суммы в платежках ждут на украинцев

Отопительный сезон: какие суммы в платежках ждут на украинцев

На заседании 9 июня Кабмин одобрил план подготовки к следующему отопительному сезону

Фото из открытых источников

Полномочия по формированию тарифов на тепло в новом отопительном сезоне переданы органам местного самоуправления

Правительство будет поддерживать органы местного самоуправления, чтобы решить вопрос с задолженностью предприятий и сохранением суммы в платежках для людей на уровне прошлогодних. Об этом заявил министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

По его словам, каждый город получит индивидуальный подход.

«Вместе будем искать компромиссные решения, имеющие устроить все стороны процесса», – подчеркнул он.

В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации городов Украины отметил необходимость внесения изменений к долгосрочному контракту поставки природного газа между ООО «Газоснабжающей компании «Нафтогаз Трейдинг» и предприятиями теплоснабжения.

По его словам в данном документе должны быть прописаны условия, обеспечивающие своевременное начало отопительного сезона и исключают применение санкций к ТКЭ (теплокоммунэнерго).

Отметим, полномочия по формированию тарифов на тепло в новом отопительном сезоне были переданы органам местного самоуправления. Облгосадминистрации на прошлой неделе должны были провести энергетические штабы с участием представителей теплокоммунэнерго и глав городов и отработать два вопроса: техническую подготовку к запуску отопительного сезона и заключение долгосрочных контрактов с НАК «Нафтогаз Украины».

Кабмин на заседании 9 июня одобрил план подготовки к следующему отопительному сезону.

По словам премьера Дениса Шмыгаля, сейчас в украинских подземных газовых хранилищах почти 16 млрд кубических метров газа, и продолжается его закачка, «чтобы отопительный сезон прошел бесперебойно и спокойно».

Напомним, отключений потребителей от электроэнергии из-за нехватки угля в отопительный сезон 2021-2022 годов не будет. Эксперты считают, что ТЭС должны успеть запастись углем до начала отопительного сезона.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: