Бездействие будет оценено: Зеленский объяснил, почему отстранил Баканова и Венедиктову (видео)

Бездействие будет оценено: Зеленский объяснил, почему отстранил Баканова и Венедиктову (видео)
Зеленский отстранил Баканова и Венедиктову
Фото: president.gov.ua

Президент отстранил Баканова и Венедиктову из-за большого количества коллаборантов в генпрокуратуре и СБУ

Президент Владимир Зеленский сообщил, что принял решение об отстранении от должности Генерального прокурора и об отстранении главы Службы безопасности Украины. Об этом Зеленский сказал в своем традиционном обращении.

«Сегодня я принял решение об отстранении от должности Генерального прокурора и об отстранении главы Службы безопасности Украины. Я посетил прифронтовые регионы – самые сложные. Лично разбирался с деятельностью, в том числе и правоохранительных органов. По результатам этого, как вы уже знаете, были приняты кадровые решения по региональным руководителям сектора безопасности – Херсон, Харьков. Конкретные действия и любое бездействие каждого должностного лица в секторе безопасности и в правоохранительных органах будут оценены», – заявил Зеленский.

Он сообщил, что по состоянию на сегодня зарегистрировано 651 уголовное производство по государственной измене и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов.

«В 198 уголовных производствах соответствующим лицам поставлено в известность о подозрении. В частности, более 60 работников органов и СБУ остались на оккупированной территории и работают против нашего государства. Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, зафиксированные между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, задают очень серьезные вопросы соответствующим руководителям. Каждый из таких вопросов получит надлежащий ответ», – подчеркнул глава государства.

Напомним, недавно в СМИ появилась информация, что президент Владимир Зеленский якобы намерен уволить с должности главы Службы безопасности Украины Ивана Баканова из-за ряда неудачных операций и потерь в Херсоне.

Впоследствии Зеленский заявил, что не планирует менять руководителя СБУ и если бы хотел уволить Ивана Баканова, то давно бы это сделал. А пока оснований для этого нет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: