Отвод войск РФ от украинских границ. МИД дал разъяснение

Отвод войск РФ от украинских границ. МИД дал разъяснение

«Увидим отвод – поверим в деэскалацию», – заявил Кулеба

Фото: ap.org

Российские военные вернутся в пункты постоянной дислокации после окончания учений

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал сообщение Российской Федерации о возвращении части подразделений, участвовавших в военных учениях недалеко от границы Украины, к постоянным местам дислокации. Об этом Кулеба сказал во время онлайн-брифинга.

«Из Российской Федерации постоянно раздаются разные заявления, поэтому у нас уже есть правило: «Увидим отвод – поверим в деэскалацию», – заявил Кулеба.

Кулеба также подчеркнул, что в случае принятия решения Госдумой РФ о признании так называемых «ДНР» и «ЛНР» Россия де-факто и де-юре выйдет из Минских договоренностей со всеми сопутствующими последствиями.

«Мы уже предупредили об этой позиции наших партнеров», – отметил министр.

Напомним, Пентагон не подтвердил информацию о нападении России на Украину 16 февраля. Ранее президент США Джо Байден объявил 16 февраля днем начала вторжения в Украину. Такую дату он назвал во время переговоров с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО.

К слову, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил что российское вторжение в Украину может начаться в любое время, в том числе во время зимней Олимпиады в Пекине, и Соединенные Штаты продолжают видеть очень тревожные признаки российской эскалации.

Ранее премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что на следующей неделе Великобритания предложит НАТО «большое» развертывание войск, оружия, военных кораблей и самолетов в Европе – в ответ на концентрацию российских войск на границе с Украиной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: