Панама закрыла дело против Порошенко

Панама закрыла дело против Порошенко
Пятый президент Петр Порошенко
Фото: Главком

Дело против Порошенко было открыто по инициативе Андрея Портнова

Первая специализированная прокуратура по борьбе с организованной преступностью Панамы закрыла дело, возбужденное по заявлению экс-заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова против пятого президента Петра Порошенко. Об этом адвокат Порошенко Илья Новиков сообщил на пресс-конференции.

«3 октября первая специализированная прокуратура по борьбе с организованной преступностью Панамы приняла решение о закрытии дела, возбужденного по заявлению Андрея Портнова против президента Порошенко», - сообщил Новиков. 

«Заявление было подано в конце июля. В заявлении утверждалось, что компании, якобы связанные с Порошенко, осуществляли легализацию доходов, полученных преступным путем. К этим заявлениям были приложены собственноручные показания Портнова – там он настаивал на том, что прокуратура должна расследовать это якобы преступление».

По словам адвоката, прокуратура действительно расследовала, в частности, провела проверку тех данных, которые предоставил Портнов. Это длилось 2 месяца, после чего прокурор принял решение о закрытии.

Новиков пояснил, что решение обосновывается тем, что «как сообщил сам Портнов, по его заявлениям возбуждены уголовные производства в Украине», и тем, что в заявлении Портнова не было фактов, которые бы указывали на причастность компаний, связанных с Порошенко, к этим преступлениям.

По словам адвоката, это решение может быть обжаловано в Панамском суде.

Вместе с тем он добавил, что 7 октября адвокат Портнова в Панаме подал заявление о возвращении ему документов, которые были приобщены к этому делу.

Также Новиков рассказал, что 13 октября было зарегистрировано производство по заявлению адвокатов Порошенко против Портнова за совершение им преступления, предусмотренного статьей 384 УК Панамы за представление заведомо ложного заявления о совершении уголовного преступления.

Напомним, в августе Портнов сообщил, что прокуратура Панамы возбудила уголовное дело в отношении Порошенко об отмывании доходов, полученных преступным путем. 

Как известно, после возвращения в Украину Портнов написал более 10 заявлений в ГБР касательно Порошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: