Папа Римский назначил нового посла в Украине

Папа Римский назначил нового посла в Украине

Архиепископ-номинант Висвалдас Кулбокас станет шестым Апостольским нунцием в Украине.

Фото из открытых источников

В Украине почти год не было официального представителя понтифика

Новым Апостольским нунцием в Украине стал прежний Советник Нунциатуры монсеньор Висвалдас Кулбокас. Об этом сообщает Vatican News.

«Во вторник, 15 июня 2021 года, в Ватикане сообщено о том, что Папа Франциск назначил Апостольским нунцием в Украине предыдущего Советника Нунциатуры монсеньора Висвалдаса Кулбокаса, повысив его, одновременно, до сана архиепископа с титулярным центром Мартаны», – говорится в сообщении.

Новоназначенный Апостольский нунций в Украине родился в Клайпеде (Литва) 14 мая 1974 года. Рукоположен в священники в 1998 году. Дипломатическую службу в Ватикане начал в июле 2004 года в представительствах Святого Престола в Ливане, Нидерландах, Российской Федерации, в Отделе взаимоотношений с государствами Государственного Секретариата Святого Престола и в Кении. Он владеет итальянским, французским, испанским, английским и русским языками.

Архиепископ-номинант Висвалдас Кулбокас станет шестым Апостольским нунцием в Украине.

Дипломатические отношения Святого Престола с Украиной были установлены 8 февраля 1992 года. Первым Апостольским нунцием в Украине стал Его Высокопреосвященство архиепископ Антонио Франко, который был назначен 28 марта 1992 года, а 19 августа того же года он вручил верительные грамоты.

Его преемником с 30 мая 1999 года назначен архиепископ Николай Этерович, который вручил верительные грамоты 31 августа того же года. А с 22 апреля 2004 года Апостольским нунцием в Украине был архиепископ Иван Юркович, который прослужил в Украине почти семь лет, до 19 февраля 2011 года, а 21 мая того же года Святейший Отец Бенедикт XVI в качестве его преемника назначил архиепископа Томаса Эдварда Галликсона, который вручил верительные грамоты 16 ноября 2011 года, а 5 сентября 2015 года, в Ватикане было объявлено о том, что Папа Франциск назначил его Апостольским нунцием в Швейцарии и в Княжестве Лихтенштейн.

Пятым Нунцием стал архиепископ Клаудио Гуджеротти, который был назначен 13 ноября 2015 года, а верительные грамоты вручил 12 января 2016 года, в то же время 4 июля 2020 года его перевели в Великобританию.

Как сообщалось, Папа Римский молится за украинцев из-за обострения на Донбассе.

К слову, 28 апреля Владимир Зеленский предложил новую страну для встречи с президентом России Владимиром Путиным. Он хочет провести переговоры в Ватикане.

Впоследствии Папа Римский отреагировал на предложение Зеленского.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: