Партия Санду готовит изменения в Конституцию насчет депутатской неприкосновенности

Партия Санду готовит изменения в Конституцию насчет депутатской неприкосновенности
На выборах в Молдове пропрезидентская партия «Действие и солидарность» получила наибольшую поддержку
Фото: Sputnik

По словам Санду, снятие депутатской неприкосновенности будет происходить в случае обвинения в коррупции

Президент Республики Молдова Майя Санду анонсировала изменение в Конституцию касаемо депутатской неприкосновенности. Об этом молдавский лидер заявила в интервью российскому изданию «КоммерсантЪ».

«Я знаю, что ДиС («Действие и солидарность» – ред.) уже подготовила изменения в конституцию. И здесь большой вопрос, будет ли достаточно голосов, чтобы проголосовать за эти изменения», – сообщила Майя Санду.

По словам Санду, снятие депутатской неприкосновенности будет происходить в случае обвинения в коррупции.

«Отмена иммунитета по коррупции. Если есть проблема с коррупцией, иммунитет не должен защищать ни депутата, ни президента, ни премьер-министра», – объяснила она.

Как сообщал «Главком», на досрочных парламентских выборах в Молдове пропрезидентская партия «Действие и солидарность» получила наибольшую поддержку и самостоятельно сформирует в парламенте большинство.

Напомним, 11 июля в Республике Молдова прошли досрочные парламентские выборы. Главными оппонентами были партия действие и солидарность, и блок социалистов и коммунистов ПСРМ-ПКРМ, который сформировали пророссийские экс-президенты Игорь Додон и Владимир Воронин.

Голосование на участках Приднестровья происходило в Варнице, Дубоссарах, Резине и других населенных пунктах у линии разграничения. Жители Приднестровья приезжали на подконтрольную часть Молдовы на автобусах, и на участках наблюдались очереди. В частности, на голоса из Приднестровья полагались в ПСРМ-ПКРМ, в то время в «Действие и солидарность» рассчитывали на поддержку диаспоры.

Досрочные парламентские выборы в Республике Молдова состоялись 11 июля после того, как предыдущий состав был распущен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: