Патриарх Кирилл прекратил поминать всех предстоятелей за диптихом

Патриарх Кирилл прекратил поминать всех предстоятелей за диптихом

Кирилл сказал только «Помяни, Господи, патриархов православных»

Известный богослов и публицист РПЦ протодиакон Андрей Кураев в своем телеграмм-канале сообщил, что на патриаршей службе ни на Большом входе, ни на Большой похвале патриарх московский Кирилл вообще решил не поминать имен руководителей других церквей.
 
Он сообщил, что звучало лишь «Помяни, Господи, патриархов православных».

«Диптих патриарха Кирилла стал совсем коротким. Сегодня на патриаршей службе и на Большом входе не было названо ни одного имени. Просто вспомни, Господи, патриархов православных. Так патриарх принял практику непоминающих», - написал он.

Итак, можно уже догадываться, каким будет решение Священного Синода РПЦ, который должен собраться 22 ноября из-за признания ПЦУ Александрийским патриархатом. Очевидно, будет объявлено о полном разрыве канонических отношений.

«Сейчас более ста епископов РПЦ топчутся вблизи алтаря Храма Христа Спасителя. Затем будет хорошая трапеза. А вот собора и разговоров с ними - не будет. Патриарх Кирилл и без этого от их имени послезавтра разорвет общения с Александрийским патриархом. Что здесь обсуждать? И с кем?», - написал Кураев.

Напомним, ранее министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что московская церковь в Украине в своем названии должна обозначить свою принадлежность к Русской церкви, так как в Москве расположен ее центр влияния.

Читайте новину українською

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: