Патриарх Кирилл попросил Путина не запрещать семейное насилие

Патриарх Кирилл попросил Путина не запрещать семейное насилие
В РФ побои в семье не считаются преступлением
фото из открытых источников

РПЦ говорит, что термин «семейно-бытовое насилие» пришел из-за границы

Патриарх Кирилл и один из самых влиятельных людей в Русской православной церкви митрополит Тихон (Шевкунов) заблокировали работу над законом о борьбе с домашним насилием, который должны были внести в Госдуму еще в конце 2019 года. Решение об отказе от законопроекта было принято после личного обращения патриарха к президенту. Об этом пишет российское издание «Верстка» со ссылкой на источники.

По словам собеседника издания в Госдуме, после обращения к Путину иерархов РПЦ против инициативы активно выступили «все консервативные круги», к процессу «подключились патриархальные медиа», началась активная критика законопроекта в социальных сетях.

Патриархия открыто выступала против законопроекта и раньше. Так, Патриаршая комиссия по делам семьи, защиты материнства и детства настаивала, что применение такого закона нарушит право на защиту информации о частной жизни, на конституционную защиту семьи и на свободное воспитание детей родителями в соответствии со своими убеждениями.

Патриарх Кирилл, комментируя законопроект о домашнем насилии, заявил, что термин «семейно-бытовое насилие» заимствован из-за границы. Он предположил, что принятие подобных законов в зарубежных странах создает в сознании российских законодателей «зависимость от этих иностранных новаций».

По словам одного из собеседников, знакомых с ходом подготовки законопроекта, именно из-за позиции РПЦ в Кремле настояли на публикации недоработанного и несогласованного с самими авторами законопроекта, что вызвало ожидаемую критику со всех сторон и дискредитацию инициативы. В результате Кремль решил заморозить эту инициативу.

По мнению опрошенных журналистами экспертов, в РПЦ так отрицательно восприняли законопроект, поскольку он ломает многовековую конструкцию.

«Мужское государство не хочет терять свою силу и свои рычаги давления на женщин», представляя семейно-бытовое насилие как «традиционную ценность», – считают они.

Пока в России регулярно фиксируются жестокие случаи домашнего насилия. Во многих случаях государство игнорировало обращение жертв о защите и даже звонки в экстренные службы прямо во время пыток.

За последние десять лет законопроекты о профилактике домашнего насилия вносились в Госдуму более 40 раз, но не прошли ни чтения. 2017 из российского Уголовного кодекса удалили статью за побои, а за семейное насилие ввели административную ответственность.

По данным Консорциума женских неправительственных объединений, около двух третей (61%) женщин, убитых в России в 2018 году, стали жертвами домашнего насилия. По данным Росстата, за этот год убили 8300 женщин, поэтому жертв домашнего насилия среди них было около 5 тыс. Эти данные в 20 раз превышают данные полиции о жертвах домашнего насилия.

Напомним, патриарх Кирилл (Гундяев) публично поддерживает Кремль в войне против Украины.

Читайте также: Почему санкции против патриарха Кирилла так важны

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: