Пентагон заказал строительство десяти патрульных катеров для Украины

Графика
Пентагон заказал строительство десяти патрульных катеров для Украины

Американские патрульные катера типа Mark VI

Фото из открытых источников

Очередные два катера для нужд ВМС ВС Украины Министерство обороны США заказало компании SAFE Boats International в конце 2021 года

Министерство обороны США заказало строительство десяти патрульных катеров Mark VI для Украины в рамках программы межправительственных зарубежных военных продаж Foreign Military Sales. Об очередных двух судах было договорено в июне 2021 года. Об этом сообщили в Defence Express.

«Минобороны США 30 декабря 2021 года выдало американской компании SAFE Boats International новый контракт на сумму $25,5 млн на строительство очередных двух скоростных патрульных катеров типа Mk VI для последующей поставки Украине. Работы, как говорится в официальном сообщении Пентагона, должны быть завершены до марта 2026 года», – говорится в статье.

Соглашение реализует опцион к контракту между SAFE Boats International и Пентагоном за 30 сентября 2021 г. на строительство шести катеров типа Mark VI для ВСУ. Сумма контракта составила $84,2 млн, но впоследствии ее увеличили до $89,7 млн.

Новый контракт будут полностью финансироваться в правительстве США за счет программы Building Partner Capacity (BPC). Срок выполнения обязательств – март 2026 года.

Контракт за 30 декабря прошлого года уже третий для SAFE Boats на строительство сторожевых катеров Mark VI для Украины. Первый контракт на строительство первых двух катеров для ВСУ на сумму $19,9 млн. компания получила в январе 2021 года.

В настоящее время США законтрактовали уже 10 катеров Mk VI для Украины в рамках программы межправительственных зарубежных военных продаж Foreign Military Sales (FMS).

Напомним, в июне 2020 года Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) запланировало продать Украине всего 16 скоростных патрульных катеров Mark VI общей стоимостью $600 млн.

Однако в конце прошлого года командующий ВМС Украины контрадмирал Алексей Неижпапа сообщил, что речь идет только о 12 таких патрульных катерах. Со своей стороны посол Украины в США Оксана Маркарова отметила, что в 2022 году планируется отправить в Украину «от трех и плюс» Mark VI.

Ранее сообщалось, что на катерах Island, передавших Украину, установят американские пушки и ракеты.

На борту грузового судна Ocean Grand в Украину два патрульных катера из Соединенных Штатов Америки прибыли 23 ноября, преодолев тысячи морских миль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: