Переговоры с Си Цзиньпином: Китай ответил на предложение Зеленского

Переговоры с Си Цзиньпином: Китай ответил на предложение Зеленского
Пекин продолжает поддерживать российские нарративы, не признавая РФ агрессором
Фото из открытых источников

Пекин называет вторжение РФ «украинским кризисом»

Президент Владимир Зеленский стал инициатором двусторонних переговоров с лидером Китая Си Цзиньпином, однако в МИД КНР уклоняются от своего ответа. Об этом сообщает издание people.cn.

Представитель внешнеполитического ведомства Китая Хуа Чуньин во время общения с журналистами попросили объяснить, есть ли у КНР планы по поводу будущих контактов президентов. Она ответила так: Китай поддерживает тесные связи с Украиной и другими сторонами украинского кризиса.

КНР всегда использует именно такое определение, когда комментирует войну против Украины. Там также не называют Россию страной-агрессором. Пекин же поддерживает пропаганду Москвы, основной тезис которой заключается в том, что страны Запада и НАТО угрожают безопасности РФ.

Напомним, Китай хочет, чтобы конфликт быстро кончился, но он не будет использовать свое влияние, чтобы приблизить мир.

Как известно, накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина ищет возможность напрямую поговорить с главой Китая Си Цзиньпином, чтобы закончить войну.

Зеленский призвал Китай использовать свое огромное политическое и экономическое влияние на Россию, чтобы война в Украине как можно скорее закончилась.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: