Китай вызвал на разговор послов европейских государств из-за заявления G7

Китай вызвал на разговор послов европейских государств из-за заявления G7
G7 раскритиковала военные учения Пекина вокруг Тайваня
Фото из открытых источников

Дипломатам выразили протест в связи с «вмешательством во внутренние дела Китая»

Министерство иностранных дел Китая заявило, что вызвало европейских дипломатов, чтобы выразить им протест в связи с заявлением G7 и ЕС с критикой военных учений Китая вокруг Тайваня. Об этом сообщает Associated Press.

В МИД сообщили, что встреча состоялась вечером в четверг: послам выразили протест в связи с «вмешательством во внутренние дела Китая». Амбассадоров каких именно европейских государств вызвали, не уточняют.

Ранее в четверг Китай отменил встречу главы МИД с японским коллегой из-за заявления «Группы семи» о том, что для военных учений Китая нет повода.

Страны G7 и Евросоюз в своем заявлении критикуют проведение Китаем военных учений вокруг Тайваня после визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, отметив, что это нельзя считать поводом для агрессивной военной деятельности.

Определенные Китаем зоны для учений расположены вокруг Тайваня и местами перекрывают участки, которые Тайвань считает своими территориальными водами, кое-где вплотную к важным портам. Руководство Тайваня обвиняет Китай в де-факто блокаде.

Утром 5 августа Тайвань заявил, что Китай отправил военные корабли и самолеты за условный предел посреди Тайваньского пролива, который десятилетиями считается неофициальной буферной зоной между Китаем и Тайванем. Китай заявляет, что впервые в рамках учений совершил пуск ракет так, что они пролетели над островом.

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что Пекин «не будет создавать кризис» вокруг Тайваня и подчеркнул, что эскалация может привести к непредсказуемым последствиям, которые не нужны никому, включая Китай.

Напомним, накануне баллистические ракеты, выпущенные Китаем в рамках учений вблизи Тайваня, упали в исключительной (морской) экономической зоне Японии. Власти страны выразили протест китайскому правительству.

Тем временем Китай призвал авиакомпании избегать полетов возле Тайваня.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: