Персональная люстрация: политолог рассказал, как избежать реванша пророссийских сил

Персональная люстрация: политолог рассказал, как избежать реванша пророссийских сил

Игорь Попов уверен, что на смену «мусорной» люстрации должна прийти индивидуальная люстрация, основанная на четких критериях

Фото из открытых источников

Эксперт Украинского Института будущего Игорь Попов считает, что пророссийским политикам нужно запретить баллотироваться и работать в органах власти

Партии-коллаборационисты, способствовавшие российской агрессии, должны получить пожизненный запрет на деятельность на территории Украины. Об этом экс-нардеп Игорь Попов заявил в комментарии «Главкому».

Впрочем, объяснил Попов, это не так просто сделать, потому что ни в одном партийном уставе украинской пророссийской партии не указано, что они любят Путина или поддерживают войну. Доказать же, что общие фразы о мире и дружбе являются нарушением закона, очень тяжело.

Впрочем, отметил эксперт Украинского института будущего (УИБ), запрос на запрет на деятельность пророссийских партий в Украине сейчас есть.

Следовательно, по мнению Игоря Попова, практическим решением является персональная люстрация. Для этого, отметил эксперт УИБ, нужно сначала учесть уроки прошедшей украинской люстрации. Кроме того, сформировав списки лиц этой персональной люстрации, власти должны запретить этим людям баллотироваться в советы всех уровней, работать в органах власти и на государственной службе в целом.

«Можно поставить более густое люстрационное сито и заявить, что, например, «Минские соглашения-2» были шагом к войне. И всех поддерживающих их политиков отправить под люстрацию. Или взять за основу голосование за особый статус Донбасса и изменения в Конституцию и люстрировать народных депутатов VIII созыва, которые это поддержали, сказав, что это был первый шаг к измене», – объяснил методику определения списков индивидуальной люстрации Попов.

Также эксперт отметил, что существует возможность провала даже такой люстрации.

«При этом остается угроза, что Верховная Рада поддержит, что красиво называется, а на самом деле не будет работать», – подчеркнул Игорь Попов.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский 19 марта ввел решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о прекращении деятельности ряда политических партий. В список попали «Оппозиционная платформа – За жизнь», «Оппозиционный блок», «Партия Шария» и другие.

Позже СНБО приостановил деятельность фракции ОПЗЖ в Верховной Раде.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: